02.11.2012 21:47

Питерский СКА разгромил "Донбасс" со счетом 9:2

Петербургский СКА на домашнем льду в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги обыграл донецкий "Донбасс" со счетом 9:2.

То, что хозяева объективно сильнее дончан, было очевидно всем, хотя начало встречи и не предвещало разгрома. Подопечным Милоша Ржиги удалось открыть счет лишь на шестой минуте - вышедший после штрафа Илья Ковальчук в одно касание сбросил шайбу Игорю Макарову, и тот с угла поразил ворота. Семь минут спустя Владимир Тарасенко благодаря ошибке защиты гостей оказался лицом к лицу с голкипером "Донбасса" Эриком Эсбергом и удвоил счет. А затем Кевин Даллмэн забросил шайбу "в раздевалку", на 19-й минуте в гордом одиночестве расстреляв ворота дончан - 3:0.

Вторая двадцатиминутка началась с борьбы и удалений (Эсберга в "рамке" украинского клуба сменил 19-летний Дмитрий Березин), а первого гола зрителям Ледового дворца пришлось ждать девять с лишним минут. Четвертую шайбу в ворота гостей затолкали Александр Кучерявенко вместе с Игорем Макаровым. Впрочем, к концу периода от внушительного преимущества СКА осталась половина: вначале Сергей Варламов поразил верхний угол ворот армейцев, а затем Евгений Белухин реализовал большинство - 4:2.

Больше гости не забивали. Зато хозяева сполна отблагодарили пришедших на игру болельщиков. На 45-й минуте забытый защитниками "Донбасса" Глеб Клименко замкнул передачу Макарова, затем Антон Бурдасов поразил пустой угол. А в последнюю пятиминутку за воротами гостей трижды загорался красный свет после шайб Александра Кучерявенко, Игоря Макарова и Тони Мортенссона.

Отметим, что счет мог бы быть и 11:2, если бы юный голкипер "Донбасса" не отразил два буллита, назначенные гостям в середине третьего периода.

Набрав 46 очков, армейцы с Невы сохранили второе место в дивизионе Боброва и третье в Западной конференции. Следующий матч дружина Милоша Ржиги проведет в Минске 14 ноября с местным "Динамо".