02.11.2012 11:07
    Поделиться

    В Южной Корее обнаружился "говорящий" слон

    В Южной Корее обнаружился "говорящий" слон по кличке Кошик. Или, если быть точнее, имитирующий человеческие слова.

    Слон-вундеркинд живет в зоопарке Эверленд в корейском городе Йонъин, сообщает The Independent. Его слава как "говорящего" слона распространилась далеко за пределы страны.

    Австрийские ученые заинтересовались его способностями и решили записать звуки, которые слон издает. Проанализировав звуковой спектр Кошика, исследователи нашли, что он действительно соответствует человеческим речевым оборотам. Корейские добровольцы, которым дали прослушать звуки животного, смогли расслышать пять слов на их родном языке, которые переводятся как "привет", "хороший", "садись", "нет" и "ложись". Чтобы "выговаривать" все эти слова, Кошику приходится преодолевать анатомические особенности строения его гортани, устроенной иначе, чем у людей. Когда он произносит слова, он помещает кончик хобота в рот. Биологи считают, что, скорей всего, Кошик не понимает смысл того, что "говорит".

    Кошик родился в 1990-м году и сначала обитал вместе с двумя слонами в общем вольере. Однако затем около 7 лет он жил отдельно, что, по-видимому, и стало причиной его "обучения" человеческой речи у людей, работающих в зоопарке.

    Поделиться