03.11.2012 17:10
    Поделиться

    В Воронеже на фестивале диаспор научили есть плов

    В Воронеже прошел фестиваль, на котором населяющие область диаспоры представили свою культуру и быт.

    Финальному гала-концерту фестиваля "Воронеж многонациональный" предшествовала выставка, где можно было увидеть национальные музыкальные инструменты, книги, одежду, предметы быта и, конечно, угощения.

    - Узбекский плов едят руками, - научила женщина с золотыми украшениями на голове. - Надо сложить пальцы щепотью, взять плов, поднести ко рту и сдвинуть большим пальцем.

    Узбеки испекли в честь праздника пирог, греки угощали темными оливками, армяне - коньяком. Дагестанцы представили богато украшенное оружие и атлас своей республики. Греки - фотографии горы Афон и православную икону, армяне - лапти (в старину они делались из коровьей кожи на манер мокасин и назывались чарехи), чеченцы - медные сосуды XV века и кинжалы.

    - Оружие просто так нельзя доставать из ножен, - заметила Роза Масаева. - Если достал, надо использовать.

    Кругом слышалась разноязыкая речь. Афганцы говорили на фарси под аккомпанемент бенжо - национального музыкального инструмента, похожего на гитару и баян одновременно.

    - Воронежская область богата не только черноземами, но и людьми, - сообщил, открывая концерт, руководитель областного управления культуры Иван Образцов и для зачина спел фрагмент украинской песни, заслужив первые аплодисменты.

    Лебедями плыли по сцене кореянки в пышных платьях. Звучали протяжные песни Армении и Узбекистана. Выступали победители районных конкурсов, каждый из участников концерта получил диплом и подарки. Сборная Абхазии, Дагестана и Чечни, как единый точный механизм, работала ногами в лезгинке.

     
    Видео: Геннадий Орехов/РГ

    - Это молитвенные коробочки, называются филактерии. В них заключены кусочки пергамента с заповедями. Мужчины их надевают ежедневно во время молитвы, - сказал представитель еврейской общины, показав, как пользоваться коробочками.

    Поделиться