03.11.2012 14:59
    Поделиться

    Завершил работу I Выксунский инвестиционный форум

    В городском округе город Выкса завершил работу I инвестиционный форум, основные его мероприятия состоялись накануне. В первую очередь это пленарное заседание на тему "Стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности муниципальных образований и использование механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП)".

    В заседании приняли участие представители областного правительства, руководители муниципальных образований и кредитных организаций, эксперты. Они обсудили нюансы государственной поддержки в указанной сфере, опыт и потенциал использования ГЧП на муниципальном уровне, развитие инноваций и технологическую модернизацию на территориях, особенности кредитования малого и среднего бизнеса.

    Особый интерес участников заседания вызвала презентация "Стратегия инновационного и инвестиционного развития Выксунского городского округа. Опыт использования механизмов ГЧП", представленная главой администрации Выксы Игорем Раевым.

    - Важно, что в Выксе, небольшом городе металлургов, руководители выстраивают инвестиционный климат с пониманием задач по решению основных, характерных для территорий проблем: транспортной и кадровой. Это очевидно из представленных на форуме инвестпроектов Выксы, - отметил по итогам мероприятия главный федеральный инспектор по Нижегородской области Павел Жданов.

    Обсуждение темы применения ГЧП продолжили на круглом столе "ГЧП как ключевой инструмент привлечения инвестиций в социально-экономическую сферу муниципальных образований".

    - Выксунский форум уникален, впервые мероприятие такого уровня проводится в районном звене. Напомню, что Выкса была первым муниципалитетом, разработавшим собственную Стратегию развития-2020, представив ее на суд экспертов региона полтора года назад. Форум зафиксировал некоторые ее моменты, именно здесь проявляется система, - считает генеральный директор торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов. - Форум и представленные на нем инвестпроекты - залог того, что у бизнеса появится отчетливое понимание того, куда движется территория. Еще положительный момент: власть округа стремится привлекать инвестиции не только в крупные проекты, связанные с ведущей отраслью, металлургией, но и направленные на строительную, туристскую и иные сферы. Это говорит о том, что в Выксе проблема качества жизни решается комплексно. Считаю, что сегодня мы "посеяли озимые".

    Комментарии

    Игорь Матюков, глава местного самоуправления городского округа город Выкса:

    - Подтверждение тому, что в Выксе созданы условия для инвестиционного и инновационного развития - наличие проектов, действительно необходимых для жизни. По объему инвестиций Выкса среди муниципалитетов области - в лидерах. Но будем откровенны: 95 процентов из них приходятся на градообразующее предприятие. Стоит цель добиться того, чтобы в тех же объемах инвестиции шли и в иные сферы, в том числе и в социальную инфраструктуру. Чтобы тот же рабочий-металлург, отработав на модернизированном производстве, шел домой отдыхать в не менее современные, комфортные условия.

    Игорь Раев, глава администрации городского округа город Выкса:

    - На форуме мы представили тридцать проектов, отдавая себе отчет в том, что публично берем на себя серьезные обязательства и возможные риски. Но муниципальная власть считает инвестиционные проекты законами, обязательными для исполнения. Иначе невозможно, поскольку сегодня среди муниципалитетов выживают те, которые побеждают в конкурентной борьбе за инвестиции. Еще рано подводить конкретные результаты форума, но по некоторым представленным проектам уже достигнуты определенные договоренности. Это касается проекта "Малая авиация" (строительство аэродрома) и ряда иных проектов строительной направленности. Будем работать.

    Поделиться