05.11.2012 13:15
    Поделиться

    Украинская оппозиция устроила митинг у здания ЦИК в Киеве

    У здания Центризбиркома Украины в Киеве собрались сторонники оппозиции в знак несогласия с итогами парламентских выборов, которые, впрочем, официально еще не обнародованы.

    Активисты зачитали манифест с требованием "остановить фальсификации при подведении итогов голосования". Свое воззвание митингующие адресовали ЦИК, а также президенту Украины Виктору Януковичу. Оппозиционеры заявили: если президент не исправит положение, они "намерены добиваться его отставки".

    Как передают очевидцы, на площади Леси Украинки собрались около тысячи человек. Речь идет о сторонниках Объединенной оппозиции "Батькивщина", националистической партии "Свобода" и партии "УДАР" боксера Виталия Кличко. На заседании совета "Батькивщины" участники пригрозили "признать Верхновную Раду Украины следующего созыва неполномочной и настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов". 

    Порядок на митинге обеспечивали сотни милиционеров, в том числе бойцы спецподразделения "Беркут". Они потребовали от участников акции разойтись. Неподалеку был припаркован милицейский автомобиль, из динамиков которого неслось обращение к демонстрантам: "Уважаемые граждане! По решению Киевского окружного административного суда, проведение вашего мирного собрания в этом месте и в это время ограничено путем запрета. Это судебное решение подлежит немедленному исполнению".

    Напомним, парламентские выборы на Украине прошли 28 октября. Окончательные результаты ЦИК должен обнародовать 11 ноября.

    Согласно результатам 95,96% обработанных протоколов, правящая Партия регионов набрала 30,54% голосов по партийным спискам, и, таким образом, будет представлена в украинском парламенте наибольшим количеством голосов. Следом финиширует "Батькивщина" с 25,15% голосов. За третье место борются "УДАР" боксера Виталия Кличко с 13,76% и Компартия Украины с 13,40%. Замыкает пятерку движение "Свобода" с 10,2%.

    Выборы в парламент Украины проводились по смешанной схеме: по 225 депутатов избирались по партийным спискам и в мажоритарных округах.

    МИД России уже выступил с заявлением, что выборы на Украине "прошли в спокойной обстановке без каких-либо эксцессов". В миссии мониторинга CIS-EMO - организации по наблюдению за выборами в странах СНГ, также считают, что "голосование на Украине было прозрачным и демократичным".

    Поделиться