05.11.2012 23:45
    Поделиться

    Рейтинг: По уровню благополучия Россия заняла 66-е место

    Британский Legatum Institute опубликовал рейтинг стран мира по уровню благополучия - The 2012 Legatum Prosperity Index. Первое место в нем заняла Норвегия, на втором - Дания, на третьем - Швеция. На четвертой позиции рейтинга - Австралия. За ней в порядке убывания следуют Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария. Первую десятку замыкает Ирландия. Вслед за ней идут Люксембург, США, Великобритания, Германия, Исландия, Австрия, Бельгия.

    США впервые не вошли в первую десятку самых процветающих стран планеты. "США столкнулись сейчас со сложными проблемами растущего госдолга, низкого экономического роста. В результате "американская мечта" оказалась под угрозой исчезновения", - отмечает глава Legatum Institute Джеффри Гедмин.

    Рейтинг наиболее процветающих стран мира оценивает достижения государств по восьми категориям: мощь экономики, деловой климат, эффективность управления, система образования, уровень здравоохранения, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека, социальный капитал. В нынешнем году в рейтинг вошли 144 страны мира. Россия заняла в нем 66-ю строчку, опустившись на три ступени по сравнению с рейтингом 2011 года. Уровень экономики в РФ в 2012 году поднялся на 62-е место с 72-го в 2011 году, но деловой климат не изменился (50-я позиция). По уровню образования РФ поднялась с 34-го до 27-го места.

    - Для ослабления позиций России в рейтинге благополучия The 2012 Legatum Prosperity Index есть определенные основания, - полагает Ярослав Кабаков, ректор УЦ "ФИНАМ", к.э.н. - Например, Запад тревожит то, что темпы роста инфляции возрастают, финансовые рынки лихорадит, отток капитала в России почти достиг $60 млрд (против притока в других странах - членах БРИКС). Вопросы вызывает и возросшая социальная нагрузка на бюджет, продолжительная оппозиционная активность, сохранение высокого уровня коррупции и многое другое. Но все же я бы не стал излишне драматизировать ситуацию, в целом тренд развития российской экономики выглядит гораздо позитивнее, чем в ряде развитых стран. Тем более что методология данного индекса детально не известна, что создает для составителей рейтинга определенную свободу при распределении позиций стран - участниц исследования. Да и в целом относиться к подобного рода рейтингам следует весьма критично, так как они нередко используются как инструмент политического воздействия на власти "неугодных" режимов.

    Поделиться