05.11.2012 23:43
    Поделиться

    Эксперты: Самым привлекательным для вложений является потребительский рынок

    Экономические барьеры уступили место административным
    Сегодня более активному инвестированию в РФ мешают не столько факторы экономической политики, как 5 лет тому назад, сколько административная волокита и коррупция. Таковы результаты опроса более 100 инвесторов, проведенного компанией Ketchum по заказу Консультативного совета по иностранным инвестициям.

    Сейчас наиболее привлекательным для капиталовложений является потребительский рынок: его приоритетность отметили 40% респондентов против 27% в 2007 году. Это свидетельствует о смещении традиционной инвестиционной приоритетности добывающего сектора в сторону других отраслей. Более эффективной стала и государственная инвестиционная политика. По исследованию, "в 2007 году... лишь 8% инвесторов полагали, что Россия принимает все возможные меры для привлечения иностранных инвестиций. В 2012 году такого мнения придерживаются 35% инвесторов".

    Что касается факторов, стимулирующих инвестирование в России, подавляющее большинство опрошенных инвесторов - 82%, отмечают обширность внутреннего рынка, развитие потребительского кредитования и рост уровня сбережений. Но ухудшают инвестклимат в РФ в первую очередь бюрократия и административная волокита (отмечено 75% респондентов). А также коррупция (64%). Впрочем, ситуация обещает измениться к лучшему.

    "За последние два года Россия вошла в общемировой Топ-10 по объемам привлеченных иностранных инвестиций,- пояснил "РБГ" начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций департамента инвестполитики и развития ГЧП Минэкономразвития России Владислав Бармичев.- Минэкономразвития ныне разрабатывает "Дорожные карты" конкретных мер, направленных на улучшение условий ведения бизнеса по секторам экономики".

    Поделиться