05.11.2012 23:41
    Поделиться

    В 2013 году в РФ введут запрет на продажу древесины без документов

    В марте следующего года начнет действовать новый регламент Евросоюза и поправки в Закон Лейси (США), согласно которым древесину без документов, подтверждающих законность вырубки и заготовки, продать будет невозможно. О подготовке закона, призванного урегулировать оборот круглых лесоматериалов, и разработке соответствующей единой государственной системы шла речь на всероссийской конференции, состоявшейся в Уфе по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства России.

    Кардинально менять всю систему контроля и учета в лесодобыче заставляет сама жизнь. Среди причин для "внутреннего пользования" наиболее актуальная - отсутствие должного контроля за объемом добываемого леса. По оценкам собравшихся специалистов, до 20% добываемого в стране леса сегодня остается неучтенным. Более того, из-за применения различных методик в субъектах РФ и Росстатом разнятся даже официальные данные. На конференции прозвучали такие цифры: по данным субъектов, в прошлом году было заготовлено 197 млн кубометров леса, а по данным Росстата только 120 млн.

    - Даже у таможенных органов есть серьезные проблемы с лесом, начиная с определения его объемов, - сообщил руководитель Рослесхоза Виктор Масляков. - Точного инструментария просто нет. А уж что касается происхождения... По сути, сейчас остался только фитосанитарный паспорт, который и дает право на перевоз через границу круглых лесоматериалов.

    По мнению Виктора Маслякова, сейчас практически утерян первичный учет при вырубке леса внутри страны. Данные в заполняемых декларациях целиком на совести директоров лесодобывающих предприятий. В них практически не отражаются ни объемы, ни качественные показатели.

    Часть вопросов призваны решить автоматизированные информационные системы, которые сейчас внедряются в некоторых регионах страны. Запустили такую систему и в Башкортостане.

    - В прошлом году по сравнению с 2010 годом объем незаконно срубленного леса сократился у нас с 3,5 тысячи кубометров до 600, - рассказал президент РБ Рустэм Хамитов. - В этом большую роль сыграло принятие республиканского закона об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Кроме того, нам помогает региональная информационная система по контролю за движением круглых лесоматериалов с отражением полного оборота леса. Считаю, что эту систему можно использовать в качестве регионального модуля Единой государственной автоматизированной информационной системы оборота круглых лесоматериалов.

    Подобная единая система сейчас разрабатывается и проходит обкатку в тестовом режиме. Она должна быть принята вслед за федеральным законом. Кстати, первый опыт ее применения дал интересный результат: при первоначальной загрузке в базу данных выяснилось, что почти четверть всех записей - некорректны. И здесь впору ставить вопрос - а существуют ли подобные юридические лица на самом деле?

    Но одним только введением единой государственной автоматизированной информационной системы всех проблем, связанных с добычей и транспортировкой леса, не решить.

    - У нас до сих пор действует более десяти стандартов, которые были утверждены еще в советское время, - считает заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов. - Их необходимо совершенствовать, адаптировать к современным условиям, гармонизировать с международными.

    С ним согласен и директор ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Александр Мартынюк: "Нужен единый классификатор. Сейчас в одном официальном ведомстве идет учет по породам, не учитывая разделение по назначению, а в другом - совсем наоборот".

    Серьезной проработки требуют и другие юридические тонкости. Например, притчей во языцех стали "серые" лесорубы. Но, оказывается, поймать их за руку законными способами не так-то просто.

    - Есть неопределенность понятия о незаконной рубке, - считает член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат Олег Лебедев. - Отдельная проблема - теневой оборот древесины. Нужна система, позволяющая отслеживать всю цепочку. В нашем комитете создана рабочая группа, которая и будет обсуждать все предложения.

    О том, что юридически искушенные "серые" лесорубы, пойманные на месте рубки, стараются перевести свое деяние в простое нарушение правил лесозаготовки, рассказал заместитель руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края Петр Острик. Он же предложил исключить из списка документов, на основании которых можно продавать древесину, договор купли-продажи с гражданами. В противном случае население, получая древесину на собственные нужды, продает ее на приемные пункты.

    Региональный закон по заготовке леса существует и в Красноярском крае, и здесь тоже готовы поделиться своими наработками.

    - Мы столкнулись с такими проблемами, как отсутствие единой позиции судов относительно срока давности привлечения к административной ответственности, а пункты приема и отгрузки древесины просто снимаются с учета, чтобы уйти от ответственности, - рассказывает руководитель службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края Юлия Воронова. - Кстати, само определение таких пунктов также нуждается в доработке.

    - Закон, который мы обсуждаем, сейчас находится в министерстве природных ресурсов, аккумуляция идей продолжается, - резюмировал Виктор Масляков. - Уже около 40 российских субъектов направили нам свои предложения. Это касается и единой информационной системы. А то, что она может быть создана, наглядно показывает пример Башкирии и других регионов.

    Поделиться