05.11.2012 23:43
    Поделиться

    В конце октября доллар укрепил свои позиции

    Рубль немного укрепился к доллару и евро на рубеже октября и ноября, совершая колебания небольшой амплитуды в условиях выжидательных настроений на всех глобальных рынках в преддверии президентских выборов в США. Рыночная активность была пониженной еще и из-за того, что биржевые площадки в Нью-Йорке не работали в начале недели.

    Доллар в течение недели совершал колебания в основном в пределах 31,25-31,55 рубля, евро вплоть до пятницы держался около уровня 40,6 рубля, но незадолго до окончания недели опустился заметно ниже, в район 40,35-40,4 рубля. Официальные курсы доллара и евро были немного снижены на неделе. Курс доллара был снижен ЦБ РФ на 10 копеек, до 31,38 рубля; курс евро - на 20 копеек, до 40,49 рубля. ЦБ РФ, вероятно, проводил в начале недели интервенции в поддержку рубля, однако объемы этих интервенций были незначительными. Цены на нефть остались в нисходящем тренде, недалеко от минимальных значений с августа. Давление на цены оказывали проблемы на американских НПЗ, прекративших операции из-за урагана.

    Курс евро не смог удержаться на отметке $1,3 и отступил. Новые макроэкономические прогнозы по Греции неблагоприятны; кроме того, как стало известно на неделе, спад производственной активности в еврозоне продолжился в октябре 15-й месяц подряд. Спад в еврозоне углубляется на фоне дальнейшего ужесточения мер экономии в большинстве государств ЕС и общего ослабления спроса по всему миру.

    Внутренние факторы оказали в конце недели поддержку российской валюте. Постепенно проясняется ситуация по поводу оплаты "Роснефтью" долей прежних собственников в ТНК-BP. Так, BP согласилась продать свою долю за $17,1 млрд и 12,84% акций "Роснефти"; есть вероятность, что консорциум AAR также получит комбинацию денег и акций "Роснефти". Эта информация дала рублю позитивный импульс, считают эксперты.

    Еще одним положительным фактором стало улучшение оценок по экономике РФ по индексу PMI обрабатывающих отраслей. При этом, по данным Росстата, инфляция в РФ за неделю с 23 по 29 октября неожиданно замедлилась до нулевого показателя.

    Доллар может остаться на неделе, заканчивающейся 9 ноября, вблизи отметки 31,5 рубля, евро при этом будет тяготеть к отметке 40,5 рубля, считают эксперты "Финмаркета". Прогноз основан на предположении, что на глобальных рынках на неделе сохранятся выжидательные настроения в связи с оценками возможных изменений в экономической политике США после президентских выборов. При этом рынки, вероятно, сохранят смешанную динамику, мировые цены на нефть останутся вблизи достигнутых уровней. Колебания курса евро относительно доллара США также будут идти на достигнутых уровнях, немного ниже отметки $1,3.

    Поделиться