05.11.2012 23:00
    Поделиться

    В России учрежден Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров

    В рамках международного форума "Открытые инновации" подписано соглашение о создании Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров, учредителями которого выступили Ассоциация инновационных регионов России, Калужский фармацевтический кластер, фармбиомедицинский кластер Санкт-Петербурга и биофармкластер "Северный" (Московская область). О планах присоединения к союзу также сообщили кластеры Новосибирской, Томской, Ярославской, Свердловской областей, Татарстана и города Пущино.

    Кластерный подход был определен как приоритетный в Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года еще в 2009 году. Он позволил концентрировать ресурсы для разработки инновационных лекарств и медицинских изделий на базе ведущих региональных вузов и научных центров страны. К концу 2012 года биофармкластеры уже сумели привлечь в Россию более 50% всех инвестиций в области фармацевтики и медицинских изделий. Союз кластеров позволит консолидировать усилия регионов, развивающих фармацевтическую и медицинскую отрасли, в разработке законодательных инициатив, создании условий для проведения исследований и разработок инновационных лекарств и медизделий на международном уровне, упростит доступ разработанной инновационной продукции на рынок.

    - В рамках союза мы готовы делиться с партнерами опытом по выстраиванию взаимодействия между прикладной наукой и индустрией, в том числе - передавать первый опыт по организации корпоративных лабораторий на базе МФТИ, подготовке кадров, созданию инновационных производств, - прокомментировал создание организации исполнительный директор биофармкластера "Северный" Олег Корзинов.

    - В числе других задач союз должен будет заниматься привлечением в кластеры новых инвесторов, сопровождением их проектов, а главное - представлением интересов участников партнерства на региональном и федеральном уровнях, - считает председатель правления некоммерческого партнерства "Медико-фармацевтические проекты. ХХI век" Захар Голант.

    Поделиться