05.11.2012 23:41
    Поделиться

    Биржи замерли в ожидании исхода выборов в США

    Динамику рынка акций на неделе будут определять итоги встречи министров финансов и глав центробанков G20 4-6 ноября и итоги президентских выборов в США 6 ноября: в случае победы действующего президента Барака Обамы на фондовых площадках вероятен рост акций, индекс ММВБ устремится к 1480п (поддержка - 1400п).

    На прошедшей неделе рынок успел обновить минимум индекса ММВБ с начала августа, затем отыграть все потери и подняться выше отметки 1440п благодаря сильной статистике с рынка труда США. Давление на акции оказывали западные продажи: по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на неделе 25-31 октября отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, увеличился до $69 млн с $32 млн неделей ранее.

    Неделя начиналась со снижения вместе с Европой и в отсутствие торгов в США в связи с ураганом "Сэнди", индекс ММВБ просел к 1430п. Выстрелили вверх на 13% акции "ТГК-9" на новостях о выделении компании кредитов на 26 млрд рублей для строительства новых электростанций.

    Во вторник рынок акций продолжил падение вопреки росту в Европе, индекс ММВБ просел к 1420п. Лидером отката стал "Газпром", упавший к уровням конца июля на новостях о расширении инвестпрограммы концерна на текущий год на 200 млрд рублей. Биржи в США во вторник не работали из-за урагана "Сэнди", который обрушился на восточное побережье страны и вызвал перебои в работе крупнейших корпораций.

    В среду рынок консолидировался в коридоре 1420-1430п по индексу ММВБ, завершив октябрь в "минусе" (индексы ММВБ и РТС упали за месяц на 2,2-2,8%).

    На первых торгах в ноябре индекс ММВБ сначала обновил минимум с начала августа в отсутствие покупателей (индикатор падал ниже 1410п), после чего вслед за США развернулся вверх и вышел в "плюс" (индекс ММВБ к закрытию превысил 1430п) на сильной американский статистике.

    Число недельных первичных заявок на пособие по безработице в США сократилось до 363 тыс. при прогнозах роста до 370 тыс., индекс деловой активности в производственном секторе США ISM Manufacturing в октябре вырос до 51,7 пункта, при прогнозах снижения до 51 пункта.

    В пятницу рынок продолжил рост, поддержку оказывали подорожавшие акции "Роснефти" и "Газпрома" (отчет концерна за II квартал по МСФО оказался лучше ожиданий), а также подъем мировых площадок благодаря статистике. Индексы деловой активности в промышленности Италии, Франции, Германии и всей Еврозоны в октябре оказались лучше прогнозов, а в США число рабочих мест в октябре увеличилось сильнее ожиданий, и были повышены оценки прироста за сентябрь. Взлетели в пятницу акции "Аптечной сети 36,6" (+11,5%) на слухах о планах АФК "Система" выкупить у нее 51,1% акций "Верофарма" (+11%), что поможет "Аптекам" рассчитаться с долгами.

    Поделиться