05.11.2012 23:40
    Поделиться

    В Псковской области появится центр помощи предпринимателям

    Предприниматели Псковской области создадут Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", где региональные бизнесмены смогут получить помощь в решении всех проблем, связанных с взаимодействием с чиновниками.

    Инициаторами открытия центра выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко и региональное отделение "Деловой России". Центр планирует принять первых посетителей в конце ноября - начале декабря.

    - Псковская структура создается по образу и подобию федерального Центра по борьбе с рейдерством и коррупцией, который успешно функционирует при центральном аппарате "Деловой России", - комментирует "РБГ" ситуацию Петр Слепченко. - В наш Центр общественных процедур смогут обращаться предприниматели, столкнувшиеся с коррупцией, бездействием органов власти, необоснованным отказом в получении законных государственных услуг и другими проблемами, которые необходимо решать на уровне различных органов власти.

    Как рассказал Петр Слепченко, на постоянной основе в штате новой организации будут работать два квалифицированных юриста-эксперта. Кроме того, при Центре начнет функционировать наблюдательный совет, в состав которого войдут руководители и заместители руководителей региональных органов власти и госструктур, и общественный совет (правоведы, представители общественных организаций и средств массовой информации).

    - Юристы выдадут правовую оценку обращению, поступившему от предпринимателя, общественный совет вынесет общественную резолюцию и передаст ее в наблюдательный совет, - рассказывает Петр Слепченко. - В рамках наблюдательного совета исполнение резолюции будет курировать представитель той государственной структуры, где произошло нарушение прав предпринимателя. Если проблема заявителя по прошествии всех этапов не будет решена, специалисты центра помогут бизнесмену отстоять свои права в суде.

    Примечательно, что центр помощи предпринимателям создается на взносы субъектов бизнеса и общественных организаций, функционирующих в Псковской области. На его содержание предпринимательское сообщество региона планирует направлять около 1,5 млн рублей в год.

    Поделиться