06.11.2012 14:02
    Поделиться

    Власти: Бюджетные объекты Брянской области превратились в долгострои

    Ряд бюджетных объектов в Брянской области превратился в долгострои
    Брянские власти наконец обратили внимание на проблему: в век внедрения всевозможных строительных технологий, сокращающих сроки работ до минимума, социальные и другие объекты, на которые уходят средства казны, неумолимо превращаются в долгострои.

    В этом убедился губернатор Николай Денин, проинспектировавший родильный дом N 2 в Брянске. Пока женщины теснятся в оставшихся двух учреждениях этого профиля, ремонт третьего, как выяснилось, идет с прохладцей. Подряд выиграла компания из Москвы, но с работой она не справляется. Николай Денин, уже не первый раз побывавший на площадке, предложил подрядчикам уйти, что называется, подобру-поздорову:

    - Уже сейчас компания попадает в список неблагонадежных.

    Казалось бы, условия были более чем льготные. Родильный дом, построенный полвека назад, стали обновлять по программе модернизации здравоохранения, выделив для этого 41 миллион рублей. Компания клятвенно пообещала завершить работы вовремя, но сроки не выдержала. Предпринимательница, к которой перешел подряд, тоже сорвала планы. Сейчас на объекте десяток рабочих. По словам директора департамента здравоохранения Владимира Дорощенко, при нынешних темпах понадобится еще несколько месяцев.

    Губернатор пригрозил и самому заказчику:

    - Предупреждаю, если за две недели ситуация кардинально не изменится, будут приняты кадровые решения.

    Впрочем, наказания уже были. Главному врачу родильного дома за два года вынесли уже три выговора за низкую исполнительскую дисциплину. В департаменте здравоохранения утверждают, что администрация медучреждения упустила контроль и над ремонтом, и над закупкой медицинского оборудования.

    Двадцать лет строят родильный дом в Клинцах - втором по численности населения городе области. Десятилетие тянут с пристройкой к школе N 43 в пригородном поселке Октябрьском Бежицкого района. Новых классов ждут три сотни ребят, но пока они видят лишь оконные проемы бетонных панелей. Пристройку начал возводить еще в 2003 году МУП "Брянскгорстройзаказчик", а генеральный подряд получила известная в городе строительная фирма. Часть денег потратили, рабочих вывели, а теперь, по данным чиновников, нужно уточнять параметры проекта и заново обследовать несущие конструкции.

    С такими же последствиями столкнулись и в Клинцах: фундамент обветшавшего здания пришлось частично разбирать, тратя на это громадные средства. Дожди и морозы быстро разрушают всякий недострой. Вот и для школы в Октябрьском просят уже 100 миллионов рублей. Другими словами, за некоторые объекты из казны приходится платить дважды.

    Двадцать лет возводят родильный дом в Клинцах, десятилетие тянут с пристройкой к школе в пригородном поселке

    В такой же затяжной проект превратилось возведение хлебозавода в Фокинском районе. Здесь работы окутаны тайной, ходят только слухи о ржавеющем оборудовании, которое приобретали в спешке, да областная Дума периодически разрешает отсчитать очередные десятки миллионов на продолжение стройки. Тем временем ее стоимость уже вдвое превысила изначально заявленную. Чиновники не заинтересованы в разглашении причин подобного удорожания.

    - Ничего удивительного в том, что на государственных объектах работают ни шатко ни валко, нет, - поделился мнением с корреспондентом "РГ" инженер строительного предприятия Михаил Немченко. - Мы возводим жилой дом, и у нас каменщики трудятся почти круглые сутки. Быстрее построишь - быстрее получишь прибыль. А на государственной стройке все иначе. Чиновники определили ее стоимость, выдали аванс, но кто-нибудь ответил своим карманом за срыв сроков? Государственный карман - большой и дырявый. Нам бы тоже было выгодно тянуть стройку и каждый год наращивать сметную стоимость. Объект один, а выгоды две, и на конкурсе за новый подряд не нужно биться.

    В департаменте строительства и архитектуры Брянской области сообщили, что административное наказание понесли лишь несколько заказчиков-застройщиков, которые возводят жилые дома с участием дольщиков. Однако тот, кто множит долгострои, ничего не потерял, спроса с них, по сути, нет. Пример с ремонтом родильного дома становится очередным доказательством этой безответственности.

    Поделиться