06.11.2012 14:23
    Поделиться

    Власти: Нижегородский инновационный бизнес получил 300 миллионов субсидий

    Нижегородские власти субсидируют инновационные компании
    С 2007 года в Нижегородской области создается инфраструктура развития инновационного бизнеса: построены восемь бизнес-инкубаторов, действуют Фонд содействия развитию венчурных инвестиций (его активы составляют 280 миллионов рублей) и Фонд посевных инвестиций.

    На совещании в правительстве региона подвели итоги 5-летней работы по созданию инфраструктуры для инновационного бизнеса. На субсидии таким компаниям направлено более 300 миллионов рублей, финансовую поддержку регионального бюджета получили 150 предприятий.

    Кроме того, в Нижегородской области работают Центр развития экспортного потенциала, муниципальные центры и фонды поддержки предпринимательства (в 35 районах). Строится технопарк "ИТ-парк "Анкудиновка", в котором компании смогут разместить исследовательские подразделения, опытные и серийные производства.

    - Сегодня мы можем говорить о ряде успешных проектов, реализованных в инновационном бизнес-инкубаторе, - заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Денис Лабуза на заседании правительства области. - Разработки, в частности, велись в таких сферах, как экология - система мониторинга "Лесной дозор" и медицина - анестезиологический комплекс "Аэлита". Сейчас формируются новые направления развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

    В частности, власти намерены создать центр производственной субконтрактации и аутсорсинга, который сформирует единую базу данных о возможностях, потребностях, проблемах и планах крупных промышленных производств, учебных и исследовательских институтов, малых и средних инновационных предприятий. В настоящий момент осуществляется внедрение комплексной информационной системы, так что в ближайшее время центр приступит к работе.

    Кроме того, в планах региональных властей - открытие центра прототипирования (другое название - центр коллективного пользования), в котором будут реализованы передовые технологии послойного выращивания изделий. Заказчиками центра прототипирования станут малые и средние инновационные предприятия Нижегородской области и ПФО, а также производства, входящие в создаваемые в округе кластеры - автомобильный, авиационный, нефтехимический. Компаниям предоставят доступ к интегрированной среде "проектирование-подготовка выпуска-опытное производство", что в итоге сократит время и стоимость разработки новых изделий из полимеров, металлов и композитных материалов.

    Несмотря на наличие сети организаций, образующих инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства, имеется весьма серьезная проблема: предприниматели зачастую концентрируются на получении только одного вида помощи и неактивно используют возможности увеличения капитализации собственного предприятия другими инструментами государственной поддержки. Решением данной проблемы, по мнению Дениса Лабузы, станет создание в регионе комплексной системы поддержки и развития инновационного предпринимательства. В частности, речь идет о создании Координационного совета по поддержке инновационных проектов в сфере малого и среднего предпринимательства под председательством губернатора, в который могли бы войти все заинтересованные органы исполнительной власти и организации, независимо от их организационно-правовой формы. Работать новый орган начнет по принципу "одного окна", что позволит комплексно подойти к решению вопросов развития конкретных проектов, увеличить статистику их выживания. Кроме того, совет проведет мониторинг реализации этих проектов на разных стадиях в соответствии с комплексными планами их развития.

    Губернатор Валерий Шанцев поручил подготовить все необходимые документы для формирования данного совета и утверждения его статуса.

    - По объему выпускаемой продукции и оказываемых услуг субъектами малого и среднего предпринимательства Нижегородская область лидирует в Приволжском федеральном округе, - подчеркнул глава региона. - Необходимо, чтобы субъекты малого и среднего предпринимательства еще более активно использовали в своей деятельности инновации. Растет количество людей, занятых в малом бизнесе, увеличивается число резидентов бизнес-инкубаторов. Когда молодые люди находят новые прорывные решения в сфере высоких технологий, это - отличный результат.

    В целом, по мнению Валерий Шанцева, бизнес-инкубаторы хорошо себя зарекомендовали.

    Компетентно

    Дмитрий Сватковский, вице-губернатор Нижегородской области:

    - В районах области повысилась доля малых предприятий, и это главная заслуга бизнес-инкубаторов. Хотелось бы активно продвигать их и в дальнейшем, и эта активность должна исходить не только от регионального правительства, но и от муниципалитетов. В ближайшие два года в районах области будут работать уже 22 бизнес-инкубатора.

    Поделиться