05.11.2012 23:21
    Поделиться

    Наталия Солженицына призвала увеличить количество уроков литературы

    Наталия Солженицына выступает за увеличение числа уроков литературы в школе
    Вчера президент Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына Наталией Солженицыной и пообещал ей, что обсудит с минобрнауки количество часов литературы в школе.

    Солженицына приехала к главе государства с жалобой, что количество часов литературы в школе сократили с пяти до двух в неделю. И если раньше люди могли говорить друг с другом цитатами из литературных произведений, то сейчас реалии совсем другие. "То, что литературу теснят - это на самом деле колоссальная опасность для единства страны. Выкинули ее, а что ввели? Литературу надо бы вернуть", - обратилась она к Путину, добавив, что именно литература объединяет общество.

    Глава государства пояснил, что сейчас идут непростые процессы в сфере образования. "Вот они идут, и все не в пользу литературы", - настаивала Солженицына. "Я думаю, что вернутся к этому еще. Вы знаете, навязывать сверху - все-таки это неправильно, надо чтобы профессиональное сообщество само приняло решение", - отстаивал свою линию Путин. "В том-то и дело, что всё профессиональное гуманитарное сообщество воет и плачет, и хочет, чтобы всё вернули. А то, которое технократическое, говорит, это всё не нужно. И это неправильно", - такое объяснение сокращения часов преподавания литературы нашла Солженицына. "Ладно, пообсуждаем это с минобразования. Поговорю с ними еще", - пообещал президент.

    Наталия Солженицына напомнила, что скоро будет отмечаться 50-летие повести "Один день Ивана Денисовича", входящей в школьную программу, и назвала это произведение лекарством от беспамятства. "Беспамятство - это все-таки болезнь слабого человека, слабого общества и слабого государства. Нужно обязательно помнить хорошее и плохое, иначе будем хромать", - сказала она. "Точно, это правда", - согласился с Солженицыной Владимир Путин. Но вот "Архипелаг ГУЛАГ" в школьной программе пока что изучают на рекомендательной основе, хотя, по мнению Солженицыной, это произведение могло бы способствовать единению нации.

    Поделиться