06.11.2012 23:33
    Поделиться

    Минэкономики Киргизии разработало 3 вероятных сценария на 2013 год

    Министерство экономики Киргизии подготовило три наиболее вероятных макроэкономических сценария на 2013 год. Прогнозы озвучил на заседании правительства глава ведомства Темир Сариев. По его словам, эксперты учитывали низкую экономическую базу страны и тенденции развития всех отраслей.

    Первый сценарий - пессимистический. "Он обусловлен реальным ростом ВВП на уровне 5,9 процента, - заявил Сариев. - Мы исходили из неблагоприятных предпосылок и, в частности, учитывали возможное снижение объема добычи золота на месторождении Кумтор".

    Второй сценарий - оптимистический. Он предполагает, что темпы роста экономики составят 9,8 процента. Увеличение ВВП, как считают в минэкономики, возможно, если будет увеличиваться добыча природных ископаемых на Кумторе и других месторождениях республики. Позитивным тенденциям также поспособствуют увеличение инвестиций, рост промышленного производства и развитие сельского хозяйства.

    Третий сценарий - базовый. Он будет заложен в основу формирования бюджета страны на следующий год. Согласно этому прогнозу, реальный рост ВВП в Киргизии составит семь процентов, а инфляция - восемь.

    Поделиться