07.11.2012 12:42
    Поделиться

    Истребителю МиГ-31 присвоили имя "Пермский край"

    Пермский авиационный гарнизон "Сокол" в среду отметил свой 60-летний юбилей. К этой дате одному из истребителей авиационного полка МиГ-31 было присвоено почетное наименование "Пермский край".

    - Мы гордимся тем, что в Пермском крае есть такой военный гарнизон. Пермские летчики - это передовой отряд, - подчеркнул Виктор Басаргин, посетивший авиационный праздник и даже посидевший в кабине боевого самолета.

    Затем в небе продемонстрировала свое мастерство знаменитая пилотажная группа "Русские Витязи". А на земле можно было полюбоваться авиационной техникой - самолетами МиГ-31, Су-24, Ту-134, Ан-2, Вильга и другими. Все желающие также смогли посидеть в кабине военного пилота.

    Справка "РГ"

    Военный аэродром "Сокол" был создан под Пермью в 1952 году. Он был местом базирования 764-ого истребительного авиационного полка "Сокол". В историю авиации СССР полк вошел благодаря участию военных летчиков Бориса Айвазяна и Сергея Сафронова 1 мая 1960 года в перехвате самолета-разведчика U-2, пилотируемого Гэри Пауэрсом. Взлетев с аэродрома авиабазы "Сокол", МиГ-19 попали под огонь советской ПВО, и Сафронов погиб. Его именем назван один из истребителей полка.

    Поделиться