07.11.2012 23:32
    Поделиться

    Концерт российских фольклорных ансамблей состоялся в Киргизии

    "Московские напевы" - концерт под таким названием прошел в Национальном театре оперы и балета Киргизии. По поручению правительства столицы РФ в Бишкеке выступили два коллектива - фолк-группа "Талица" и дуэт "Русская шкатулка". Они исполнили около 40 песен, среди которых были традиционные украинские, мордовские, казачьи и, конечно, русские народные. Насладиться ими мог бесплатно любой желающий.

    - Мы проводим культурное турне по странам, где проживают наши соотечественники, - рассказал один из организаторов акции Виктор Миняев. - Искусство помогает народам сблизиться, лучше понимать друг друга. Аналогичные концерты уже прошли в Баку, Сухуми, Тель-Авиве, Алма-Ате. Из Бишкека отправимся в Чимкент, потом - в Ташкент и Софию.

    По словам представителя правительства Москвы в КР Руслана Абдыгулова, зарубежные мероприятия, которые устраивает руководство Белокаменной, в основном связаны с культурой. Это могут быть спортивные состязания, творческие мероприятия или другие акции, объединяет которые одно - духовное сближение всех, кто неравнодушен к российским традициям.

    - Все русские народные песни - о любви, - считает художественный руководитель фолк-группы "Талица" Марина Моисеева. - Будь это любовь к родине, детям, дому или близкому человеку. Они учат добру, неприятию конфликтов и уважению к своей стране.

    Кстати

    До конца 2012 года правительство Москвы намерено провести в Бишкеке соревнования по самбо и дзюдо, на которые приглашаются знаменитые команды из стран СНГ. А 5 декабря - в годовщину битвы под Москвой - будет организовано чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

    Поделиться