07.11.2012 23:30
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Компенсации по вкладам вырастут до миллиона рублей

    Вкладчики разорившихся банков смогут получить компенсацию по своим вкладам до 1 миллиона рублей. Сегодня это 700 тысяч. Соответствующие поправки в законодательство подготовили в Министерстве финансов. О том, что стало причиной такой инициативы и как новые правила могут повлиять на рынок банковских депозитов - рассказывает Российская газета.

    Если поправки будут приняты, вкладчики без опасений смогут хранить в банке до 1 миллиона рублей. До сих пор те, чьи сбережения превышали 700 тысяч, были вынуждены "разносить" деньги по разным банкам, чтобы в случае банкротства кредитной организации вернуть их полностью.

    Порядок получения компенсации по вкладам останется прежним: в случае отзыва у банка лицензии деньги вкладчикам вернут из специального Фонда в течение 2 недель. Однако для банков новый порядок вносит существенные изменения: их отчисления в страховой фонд - будут дифференцированы в зависимости от уровня ставок по депозитам.

    Авторы законопроекта объясняют: чем выше ставки по депозитам у того или иного банка, тем более агрессивную финансовую политику он ведет и тем выше его риск оказаться несостоятельным. И было бы справедливо, если бы отчисления таких банков в фонд страхования были более высокими.

    Такие меры, считают эксперты, могут привести к общему снижению уровня ставок по депозитам в российских банках. Между тем, даже с учетом этого рублевые вклады остаются сегодня для населения оптимальным способом вложения денег с точки зрения выгода/надежность. Так, разместивший в банке вклад в 700 тысяч рублей под 11% годовых - за прошедшие 9 месяцев смог заработать более 57,5 тысяч рублей.

    Поделиться