07.11.2012 23:17
    Поделиться

    ЦСКА сыграет с "Барселоной" в матче баскетбольной Евролиги

    Сегодня московский ЦСКА в рамках Евролиги примет в родном УСК испанскую "Барселону". После четырех туров обе команды сохранили ноль в графе "поражения" и делят первое место в группе D.

    Нет смысла не соглашаться с президентом армейцев Андреем Ватутиным, который назвал сегодняшнюю встречу "эпохальной". Едва ли в европейском баскетболе найдется еще одна пара команд, которые так же часто пересекались в "Финале четырех" самого престижного клубного турнира Старого света. За последние 12 сезонов ЦСКА и "Барселона" четыре раза становились друг у друга на пути к решающему матчу. По победам счет пока равный - 2:2.

    А вот на групповой стадии за тот же промежуток времени гранды европейского баскетбола встречаются лишь второй раз. В сезоне 2006/2007 москвичи дважды обыграли "Барсу", но в итоге это оказалось для них дурной приметой. В финале ЦСКА в упорной борьбе уступил "Панатинаикосу".

    Конечно, найдутся такие, кто скажет, что ЦСКА и "Барселона" нынче не те, и они будут по-своему правы. Армейцы хоть пока и побеждают, делают это не без натужности. В этом смысле очень кстати для "красно-синих" должно стать приобретение защитника команды НБА "Бостон Селтикс" Дионте Кристмаса, который может дебютировать в новом клубе как раз сегодня.

    "Барселона" и вовсе в испанском чемпионате из шести игр успела проиграть уже половину. С другой стороны, оба соперника, как уже говорилось, в Евролиге идут без потерь, и это, вне сомнения, показатель.

    - Мы подходим к матчу после очень продуктивной недели как в плане матчей, так и тренировок, - заявил накануне игры главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. - Мы стали лучше и, надеюсь, сможем достойно противостоять одной из лучших команд континента и главного фаворита в борьбе за путевку в "Финал четырех". Постараемся построить нашу игру на обороне, контроле мяча и сбалансированной атаке. Думаю, болельщики получат от этого матча подлинное удовольствие.

    В России о масштабности спортивного события стоит судить не в последнюю очередь по зрительскому интересу. Так вот применительно к матчу ЦСКА - "Барселона" можно говорить об ажиотаже.

    Московский клуб даже пошел на то, чтобы установить дополнительные трибуны за кольцами - таков наплыв желающих увидеть матч вживую. Всего же УСК ЦСКА сможет принять 5300 зрителей. Понятно огорчение Ватутина в связи с тем, что армейцы не смогли воспользоваться ареной "Мегаспорт", которая сегодня занята.

    Бонусом к матчу станет чествование армейских героев мюнхенской Олимпиады Александра Белова, Ивана Едешко и Алжана Жармухамедова. В перерыве под своды зала будут подняты их символические майки.

    Где будем смотреть

    8 ноября, четверг

    НТВ-Плюс Баскетбол

    20:00 ЦСКА - "Барселона" - прямая трансляция.

    Поделиться