07.11.2012 23:30
    Поделиться

    Россия предоставит Киргизии крупный грант на развитие образования

    Правительство РФ финансирует международные проекты в Киргизии
    Россия предоставляет республике два крупных гранта на развитие образования и санитарии.

    Россия безвозмездно передает Киргизии 500 тысяч долларов на поддержку системы школьного образования. Деньги поступят через посредника - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Международная организация будет контролировать распределение денег и вести строгую отчетность по расходам. Полмиллиона долларов направят на закупку учебников для школ республики, которые в настоящий момент испытывают острую нехватку литературы.

    Грант на реализацию международных проектов в Киргизии поступает из России не в первый раз. В 2010 году правительство РФ уже предоставляло КР пять миллионов долларов через структуры ООН. Деньги направлялись на восстановление Оша и Джалал-Абада, пострадавших во время массовых беспорядков, а также на обустройство школ и улучшение в них санитарных условий, закупку учебников. Всемирная продовольственная программа получила на эти цели от официальной Москвы два миллиона долларов, ПРООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ - по миллиону.

    - Думаю, столь высокое доверие Российской Федерации к структурам ООН обусловлено тем, что наши организации хорошо зарекомендовали себя, работая в чрезвычайных ситуациях, - отмечает представитель ЮНИСЕФ в КР Джонатан Вейтч. - Мы делаем упор на строгую отчетность и прозрачность исполнения запланированных программ. Для закупки книг проводили тендеры и из полученных заявок выбирали победителя по принципу оптимального сочетания "цена - качество". В 2010 году требовалось действовать очень быстро - надвигались холода.

    По словам Джонатана Вейтча, ЮНИСЕФ обеспечит заказ и печать учебников по запросу министерства образования КР, а также проследит, чтобы книги доставили в школы. А после, уже на собственные деньги, сотрудники международной структуры собираются провести семинары с целью повышения квалификации учителей. В первую очередь - в отдаленных регионах республики, где особенно остро сказывается нехватка литературы и низкий уровень подготовки педагогов.

    Полумиллионный грант - не последний, предоставляемый проектам ООН в Киргизии. Россия планирует передать ЮНИСЕФ еще миллион долларов на программу по снабжению питьевой водой и улучшению санитарного состояния в регионах страны, которая, как предполагают в международной организации, будет запущена в следующем году.

    - Считаю, что российская помощь образованию в Киргизии весьма значима для республики, - отмечает Джонатан Вейтч. - РФ играет важную роль в жизни страны и является ее надежным партнером. Отрадно было видеть, как посол России лично ездил вручать учебники школьникам. Многие заметили, что он искренне переживает за детей и ему важно принимать участие в их судьбе. Наша организация, в свою очередь, сделает все, чтобы запланированные программы воплощались в жизнь как можно качественней.

    - Помощь России для Киргизии неоценима, - отмечает главный специалист управления школ минобразования КР Раиса Тойболотова. - РФ регулярно приглашает местных учителей на стажировку в свои ведущие вузы, открывает курсы повышения квалификации педагогов, вывозит школьников республики в оздоровительные лагеря на Черном море и проводит множество других мероприятий, поддерживающих местное образование. Киргизско-Российский славянский университет разрабатывает инновационные учебники, адаптированные к условиям КР. На сегодняшний день в школах с русским языком преподавания учатся 280 тысяч ребят, то есть 28 процентов всех учеников. Причем эта цифра ежегодно увеличивается на 5 - 6 тысяч. Данный факт говорит о том, что позиции русского языка в стране активно укрепляются. Происходит это, по моему мнению, именно благодаря вкладу России в местную систему образования.

    Справка "РГ"

    В настоящее время ситуация с учебниками в Киргизии тяжелая. Согласно исследованиям ЮНИСЕФ, книги местного производства быстро ветшают. Срок их службы не превышает трех лет из-за крайне низкого качества бумаги и переплета. Кроме того, учебники местных авторов сложны не только для детей, но и для учителей, которые нередко отказываются по ним работать. Количество пособий также вызывает нарекания. В регионах нередко учебник по какому-нибудь предмету для определенного класса оказывается единственным на всю школу. В целом же среднеобразовательные учреждения обеспечены необходимой литературой лишь на 74 процента.

    Поделиться