07.11.2012 23:31
    Поделиться

    Киргизская телеведущая подала в суд на коллег за неудачную шутку

    Жертва "шутников" требует сатисфакции
    Известная телеведущая выступила против популярного киргизоязычного издания. В Киргизии вспыхнул скандал, в который оказались втянуты средства массовой информации. Поводом послужил неудачный розыгрыш, который юристы и правозащитники признали нарушением прав человека.

    Главная героиня скандала - Назира Айтбекова, ведущая шоу "Тайны мира" на главном телеканале Киргизии - ОТРК. Ее обманом выманили из офиса, направив пистолет, усадили в машину, надели на голову какую-то тряпку, а затем вывезли в неизвестном направлении. Похитители - несколько спортивного вида парней - угрожали ей изнасилованием, затем заставили раздеться и обратиться с последним словом к сыну. Все это продолжалось несколько часов и фиксировалось на камеры мобильных телефонов. Потом ей надели на голову мешок и куда-то повели.

    Привели Айтбекову в комнату, где смертельно напуганную женщину поджидали коллеги из местного желтого печатного издания. Как оказалось, "похищение" было розыгрышем, организованным в рамках существующей в газете рубрики. Правда, по мнению как телеведущей, так и юристов, чрезмерно жестоким. Айтбекова обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

    Руководство газеты поспешило откреститься от произошедшего. Представители издания заявили, что сотрудники, организовавшие "похищение", не посвящали коллег в детали и были уволены. Чуть позже уже бывшие корреспонденты газеты выступили на пресс-конференции, где принесли официальные извинения. Однако Айтбекова и ее близкие считают, что организаторы "розыгрыша" должны понести наказание.

    В МВД долго не могли квалифицировать произошедшее как криминальное деяние. Причина - отсутствие преступного умысла. Впрочем, по факту все же возбудили уголовное дело - по двум статьям УК - "Хулиганство" и "Похищение человека". Подозреваемыми проходят шесть человек - два журналиста и четверо их друзей.

    Пострадавшая тем временем настаивает, чтобы их также обвинили в покушении на изнасилование и убийство, и готовится подать несколько гражданских исков против руководства издания.

    Поделиться