08.11.2012 23:11
    Поделиться

    "Спартак" лишился реальных шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов

    Непривычная выездная форма не принесла москвичам удачи
    Московский "Спартак" потерял реальные шансы выйти из группы G Лиги чемпионов, проиграв в четвертом туре в гостях "Бенфике" - 0:2. После четырех матчей российский клуб занимает последнее место в группе.

    Для того чтобы всерьез рассчитывать на путевку в плей-офф, подопечным Унаи Эмери нужно было кровь из носу побеждать. Выездная черная форма "Спартака" добавляла оптимизма: в ней москвичи вырвали памятную победу в гостях у "Аякса" в плей-офф Лиги Европы в прошлом году.

    Но в итоге москвичи сами отдали игру сопернику, позволив ему с первых минут делать все, что он пожелает. Отсюда ужасная статистика ударов: 24 у хозяев против семи спартаковских.

    - Приятно то, что наша игра получилась качественной, - нахваливал своих рулевой "Бенфики" Жорже Жезуш. - Таковой она была еще в первом тайме, а во втором - еще и результативной.

    Обидне всего, что "Спартак" сам не раз показывал: в этой "Бенфике" нет ничего сверхъестественного. Стоило сыграть посмелее на чужой половине поля, и возникал голевой момент.

    - У нас было 4-5 моментов, на выезде на таком уровне этого достаточно, чтобы забить хотя бы гол. Но не забили, - посетовал Динияр Билялетдинов, лично запоровший две выгодные ситуации.

    "Спартаку" не хватило своего Оскара Кардосо, который вышел на замену и оформил победный дубль, а еще, возможно, своевременных тренерских решений: Жано и Дзюбу, ожививших игру, стоило выпустить раньше.

    - В целом сегодня "Бенфика" была просто лучше на каждом участке поля, - констатировал факт наставник "Спартака" Унаи Эмери. - Мы приехали за победой, но свои моменты у нас реализовать не получилось. Соперник же и шансов больше создал, и лучше их использовал.

    Положение "Спартака" близко к безнадежному. Во-первых, "красно-белых" обошла "Бенфика", у которой за счет гола на выезде еще и преимущество в личных встречах. Во-вторых, "подвела" "Барселона", неожиданно потерпев крайне невыгодное для "Спартака" поражение на выезде от "Селтика" - 1:2. Примечательно, что шотландцы владели мячом всего 16 процентов игрового времени: это рекордно мало для команды, добившейся победы в Лиге чемпионов.

    Теперь "Спартаку" жизненно важно повторить подвиг "кельтов" и заставить "Барсу" проиграть второй раз подряд. Верится в это с большим трудом.

    А вот "Манчестер Юнайтед" все свои проблемы решил, присоединившись к "Порту" и "Малаге", досрочно обеспечившим себе место в плей-офф. Выездной матч манкунианцев против "Браги" получился с форс-мажором: игра прерывалась на десять минут из-за погасшего света. Пауза пошла на пользу гостям: уступая по ходу 0:1, "Манчестер Юнайтед" провел три мяча - 3:1.

    Похоже окончательно расстался с мечтой о плей-офф белорусский БАТЭ. Подопечные Виктора Гончаренко снова проиграли на выезде "Валенсии" - 2:4. Математически у борисовчан все еще есть шансы побороться за выход из группы, но для этого нужно взять хотя бы очко в Мюнхене. То, что сделать это будет непросто, "Бавария" продемонстрировала на примере "Лилля", разгромив французов со счетом 6:1.

    Не в пример солиднее в Лиге чемпионов выглядит донецкий "Шахтер", который на пару с "Челси" выдал самый яркий матч дня. Выиграть украинцам на "Стэмфорд Бридж" помешали ошибки собственного голкипера Андрея Пятова. В итоге не удержали даже ничью - 2:3. Тем не менее "Шахтер" сохранил первое место в группе E, деля его с лондонцами.

    Результаты остальных игр: "Ювентус" - "Нордшелланд" - 4:0, ЧФР - "Галатасарай" - 1:3.

    Отметим, что вчера свои матчи в четвертом туре Лиги Европы провели российские клубы. "Анжи" принимал "Ливерпуль", а "Рубин" гостил в Баку у местного "Нефтчи". Обе встречи завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Чемпионат России

    Центральный матч 15-го тура состоится в Москве, где "Локомотив" примет махачкалинский "Анжи". После поражения "Локо" в предыдущем туре от ЦСКА президент клуба Ольга Смородская пресекла разговоры об отставке нынешнего наставника команды Славена Билича. Однако очередная неудача "красно-зеленых" заставит всплыть вопрос сам собой. Пикантность встрече придает тот факт, что свои еврокубковые матчи "Анжи" проводит как раз на домашнем стадионе "Локо".

    Поделиться