07.11.2012 23:32
    Поделиться

    В Киргизии прошла спецоперация войск СНГ "Шелковый путь - 2012"

    В Киргизии прошла совместная спецоперация "Шелковый путь - 2012".

    Участие в совместной спецоперации, которая прошла с 3 по 12 октября, приняли погранвойска Киргизии (КР), Казахстана, Таджикистана, а также оперативная погрангруппа ФСБ РФ, дислоцированная в Оше.

    По словам командующего погранвойсками КР генерал-майора Закира Тиленова, подобные операции на территориях стран Содружества проводят давно. В 2012 году на совете командующих пограничными войсками СНГ было принято решение осуществить спецмероприятие в Киргизии.

    - Кроме военных республики, в "Шелковом пути" участвовали личные составы министерства внутренних дел, госкомитета национальной безопасности, государственной таможенной службы, госслужбы по контролю наркотиков республики. Цель - проверить готовность спецподразделений к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, отработать взаимодействие между погранведомствами стран СНГ, проверить исправность технических средств охраны государственной границы Киргизии, - рассказал "РГ" Закир Тиленов.

    Согласно данным погранслужбы КР, в ходе спецоперации были задержаны 103 нарушителя госграницы и 267 человек, разыскиваемых МВД и ГКНБ. Изъяты 54 единицы огнестрельного оружия, 1060 штук боеприпасов, три тонны наркотиков, в том числе 22 килограмма героина, запрещенная экстремистская литература и контрабандные товары на общую сумму 153 тысячи долларов. Попутно была раскрыта тысяча преступлений.

    - Мы провели серьезную работу с привлечением оперативных источников, - сообщил генерал-майор.

    Рассказал Закир Тиленов и о том, что планируется сделать в дальнейшем для повышения боеспособности пограничных войск республики. "Намечается строительство погранпостов, установка нового инженерного оборудования, обеспечение личного и командного состава современной техникой и оружием. Кроме того, будут решаться социальные вопросы - повышение заработной платы, строительство жилья для военнослужащих. Понятно, что для этого необходимы дополнительные средства и рассчитывать только на госбюджет нельзя. Поэтому ведомство ведет активную работу с зарубежными партнерами, в первую очередь с Россией, Китаем и Европой. Они прекрасно понимают, что их безопасность начинается на границе Киргизии, и готовы нас поддержать", - сказал командующий.

    Поделиться