07.11.2012 23:34
    Поделиться

    Скоростной трамвай свяжет города Подмосковья

    Города Подмосковья свяжет скоростной трамвай
    На днях в Подмосковье утвержден проект развития легкорельсового транспорта, иными словами - скоростного трамвая.

    По планам по территории Московской области с 2013 до 2030 год намечено проложить около 600 км трамвайных путей (см. схему), организовав из них 9 маршрутов.

    Главная задача для скоростного трамвая - наладить удобное сообщение между крупными городами. В частности, он поможет соединить Мытищи и Щелково, Бутово и Домодедово, Коломну и Орехово-Зуево.

    Как пояснила "РГ" гендиректор Научно-исследовательского и проектного института легкорельсового транспорта Анна Краснова, сейчас добраться, например, из Ногинска в Электросталь (расстояние - 20 км) можно лишь с пересадками, часами ожидая автобус.

    "Развитие этих территорий невозможно без нового вида сообщения, - говорит Краснова. - Трамвайные линии "завяжем" транспортно-пересадочными узлами с железной дорогой, магистралями, метро, автобусными маршрутами".

    Скоростной трамвай, способный перевозить до 30 тысяч пассажиров в час, не только сократит жителям Подмосковья время в пути, но и разгрузит автодороги. Его строительство в 3-8 раз дешевле, чем метро или железной дороги. В проектах почти нет эстакад - рельсовая дорога пойдет преимущественно по земле. Скоростной трамвай может развивать скорость до 80 км/ч (традиционный трамвай - 30-40 км/ч).

    Начать строительство предполагается в будущем году. Первая ветка соединит метро "Красногвардейская" Замоскворецкой линии метро и аэропорт Домодедово. В отличие от аэроэкспресса, на линии будут остановки. Пока их 8: Аэропорт Домодедово, Чурилково, платформа "Шишкино", Развязка, Коробово, Петровское, Развилка, метро "Красногвардейская".

    Вторым участком скоростного трамвая (строительство начнется не раньше 2020 года) может стать линия от Домодедово до Внуково - через Щербинку в Солнцево.

    Поделиться