09.11.2012 10:58
    Поделиться

    Кофейным деревьям в Африке грозит вымирание через 70 лет

    Британские ученые предсказывают исчезновение в Африке аравийских кофейных деревьев, из плодов которых производители получают зерна арабики. По их словам, виновато в этом изменение климата.

    Специалисты отмечают, что в последние годы большая часть Северной Африки постоянно страдает от сильных засух. Ученые попытались спрогнозировать, как изменения климата на континенте в дальнейшем скажутся на росте аравийских кофейных деревьев, которые составляют 70 процентов мировых насаждений кофе.

    Используя компьютерное биоклиматическое моделирование, ученые Королевского общества ботанических садов Кью вычислили, что к 2080 году аравийские кофейные деревья, растущие в Африке, могут практически полностью исчезнуть. По их подсчетам, к этому сроку в ряде африканских стран количество земель, пригодных для выращивания кофе, сократится на 65-90 процентов. Особенно в этом плане могут пострадать два основных поставщика кофе - Эфиопия и Южный Судан. Из-за климатических изменений в Южном Судане производство арабики может существенно сократиться уже в 2020 году.

    При этом, отмечают ученые, их компьютерная модель еще не учитывает такой фактор, как вырубки, которые ведутся в высокогорных лесах Эфиопии и Южного Судана, превращая их в отдельные островки леса, неустойчивые к неблагоприятным погодным изменениям. Прогноз также не включил влияние вредителей и болезней, указывает РИА Новости.

    Климатические изменения ударят не только по кофейным плантациям, но и по кошельку потребителей, отмечает The Washington Post. С каждым годом кофе будет только дорожать.

    По мнению ученых, помочь сохранить один из любимейших в мире сортов кофе может создание заповедников на территориях, где произрастают кофейные деревья.

    Поделиться