09.11.2012 06:37
    Поделиться

    На выборах в Конгресс США 4 тысячи голосов получил Чарльз Дарвин

    Около четырех тысяч американцев проголосовали на выборах в палату представителей Конгресса США за Чарльза Дарвина (1809-1882), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  избирком в округе Атенс-Кларк в штате Джорджия. Имя английского ученого местные жители внесли в бюллетени в знак поддержки знаменитой дарвиновской теории эволюции.

    Поводом для такого решения послужило заявление конгрессмена-республиканца Пола Броуна, который выдвигался по десятому избирательному округу в Джорджии. Незадолго до выборов он сказал, что учение Дарвина, Большой взрыв и другие научные теории, объясняющие происхождение жизни на Земле, - "это все ложь, исходящая из самого ада".

    Избиратели расценили высказывания Броуна как мракобесие. Когда подошел день выборов 6 ноября, многие из тех, кто пришел на участки для голосования, вписали в бюллетени рядом с фамилией Броуна имя другого "кандидата" - Чарльза Дарвина - и поставили напротив него соответствующую отметку.

    Добавим, что такой протест не помешал Броуну переизбраться в палату представителей Конгресса США. Выдвигался он в своем округе на безальтернативной основе - соперников у него не было.

    Поделиться