09.11.2012 14:00
    Поделиться

    Палеонтолог вырастит из курицы динозавра с клыками

    Авторитетный американский палеонтолог Джек Хорнер поделился планами по созданию динозавров.

    По его словам, лучшим материалом для экспериментов в генной инженерии послужит эмбрион курицы. Он объяснил этот выбор тем, что генетикам очень хорошо известен "куриный" геном.

    "Мы возьмем за отправную точку эмбрион курицы и методами генной инженерии заставим его вернуться назад в прошлое, пока не "вытащим" динозавра, который таится внутри него", - цитирует Inopressa слова ученого в интервью АВС. Он уточнил, что будет проведена попытка активировать атавистические гены в ДНК птиц, которые помогут придать птице черты, свойственные динозаврам, например, зубы и мощные когти. "На первых стадиях у куриного эмбриона развиваются черты динозавра: зубы, лапы с тремя пальцами", - сказал Хорнер. По его словам, в "курином" геноме уже найден ген, отвечающий за наличие или отсутствие зубов. Предстоит найти еще пару генов, которые придадут курице большее сходство с ее дальними предками.

    Для еще не созданного динозавра ученый придумал сразу два названия - "курозавр" или "динокур". По его словам, полученное животное будет представлять собой курицу с зубами и когтями. На воссоздание маленького монстра может уйти 5-7 лет.

    Джек Хорнер - один из самых известных палеонтологов в США. Он сделал много палеонтологических открытий, например, обнаружил гнездовье майазавров в Монтане, нашел и изучил останки восьми тираннозавров. Хорнер также работал научным консультантом фильма "Парк Юрского периода" и даже отчасти послужил образцом для персонажа фильма, палеонтолога доктора Алана Гранта. Ученый опубликовал более 100 научных трудов, шесть научно-популярных книг, включая "Динозавры под Большим Небом", естественнонаучную книгу по динозаврам Монтаны "Жизнь Динозавров" и многочисленные статьи. 

    Поделиться