08.11.2012 23:43
    Поделиться

    МАГАТЭ контролирует большинство ядерных установок Ирана

    На переговорах по ядерной программе Ирана очередной тупик. Между тем эксперты МАГАТЭ распространили доклад, согласно которому за последние два года Тегеран произвел 189 килограммов высокообогащенного урана. О слухах, которыми полна Вена, о том, из-за чего может закончиться терпение, когда речь идет об Иране, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

    По какой причине отложен очередной раунд переговоров с Ираном относительно иранской ядерной программы, который должен был состояться в октябре 2012 года?

    Юкия Амано: Следует отметить, что у нас не было с Ираном договоренности о встрече. В ноябре 2011 года была принята резолюция Совета управляющих МАГАТЭ, в которой содержалось требование к Ирану активизировать диалог. МАГАТЭ направляло в Иран много миссий на самом высоком уровне. Я сам был в Иране. Верил, что можно добиться договоренности. К сожалению, этого не произошло.

    Вопрос о дальнейших контактах с Ираном рассматривался Советом управляющих в июне 2012 года, но договоренностей тоже достигнуто не было. В сентябре текущего года Совет управляющих одобрил очередную резолюцию по Ирану. Кроме того, 17 сентября я встретился с вице-президентом Ирана Фаридуном Аббаси и ему ясно сказал, что мы хотели бы провести переговоры с Ираном в ближайшее время. Мы ожидали реакцию Ирана, но ее до сих пор так и не поступило.

    Тогда мы обратились в иранское посольство в Вене и высказали наши пожелания относительно встречи. Предложили конкретную дату переговоров и ожидаем ответа от иранской стороны. Следовательно, не совсем верно было бы говорить о том, что встреча должна была пройти в октябре. О ней пока нет договоренности. Мы ничего не откладывали. Более того, МАГАТЭ говорит Ирану: давайте встречаться и говорить. Я знаю, что в Вене по этому поводу ходят разные слухи. Мы действуем и стараемся добиться результата.

    Но я бы хотел добавить, что нам не нужен диалог ради проформы. Диалог должен давать конкретный результат. Я ничего не могу сказать относительно ноября текущего года. Если в ноябре пройдет безрезультатная встреча, члены Организации потеряют доверие к переговорам. Это был бы очень плохой знак.

    Когда мы встретимся? Я пока не могу назвать крайнего срока. Надо добиваться конкретного результата. В этом заключается моя позиция. Причем хотел бы отметить, что с нашей стороны нет каких-либо условий, только желание добиться результата. Иначе теряется доверие к диалогу. Я не хочу, чтобы люди так думали. Диалог должен работать и давать конкретный результат.

    На какой стадии находится ядерная программа Ирана? Имеет ли МАГАТЭ доступ ко всем ядерным объектам Ирана?

    Юкия Амано: Большое количество ядерных установок в Иране работают под контролем МАГАТЭ. Анализ их деятельности и ядерного материала свидетельствует о том, что они используются в мирных целях. Но мы не можем с уверенностью утверждать, что нет иной необъявленной деятельности. Иран не выполняет некоторых взятых на себя обязательств. Таким образом, мы не можем утверждать, что необъявленные установки и материалы используются в мирных целях.

    О некоторых установках и материалах мы можем сказать, что они имеют мирное назначение, о других - нет. Так выглядит ситуация на сегодняшний день. Доклад МАГАТЭ не говорит, что Иран имеет ядерное оружие. Мы никогда так не говорили. Мы никогда также не говорили, что Иран принял решение о создании ядерного оружия. Но мы сказали, что у нас есть информация о вовлечении Ирана в деятельность по созданию ядерных взрывных устройств. Мы не сделали из этого выводов. Мы хотели бы, чтобы представители Ирана встретились с нами и прояснили этот вопрос. У нас есть соответствующая информация, пожалуйста, поясните ее. МАГАТЭ не судит о том, опасна эта деятельность или нет. Мы должны проверить установки и материал. Мы хотим большей кооперации с Ираном. Но пока этого не получается.

    Что касается других установок в горах, мы тоже можем туда направить инспекторов и осуществить проверку. Может так получиться, что Иран не предоставит нам доступ к некоторым установкам вблизи Тегерана. Мы знаем о тех установках, о которых было заявлено. В интересах Ирана сотрудничать с МАГАТЭ. Только наша Организация может подтвердить, что ядерная программа используется исключительно в мирных целях. Если что-то не так, мы можем встретиться и найти совместное решение. Для нас важно, чтобы ядерный материал использовался в мирных целях.

    Мировые СМИ сообщают о возможных прямых переговорах между США и Ираном. Что вам по этому поводу известно?

    Юкия Амано: У меня нет информации о возможных прямых переговорах США и Ирана. Я считаю, что МАГАТЭ в любом случае должно играть свою роль. Такие страны, как Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия должны играть свою роль. ООН тоже должна сказать свое веское слово. Только определенная группа стран - членов организации может решить проблему.

    Не думаю, что США или МАГАТЭ могут в одиночку решить все проблемы. Мы должны работать вместе. Только в комбинации с разными возможностями мы можем добиться успеха.

    Связан ли ваш предстоящий визит в США с возможными переговорами Вашингтона и Тегерана?

    Юкия Амано: В ходе визита речь пойдет о широком круге вопросов. Будут в том числе обсуждаться иранская ядерная программа, ситуация в развивающихся странах, будущее ядерной энергии, другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

    Конечно, мне интересно узнать о планах США по Ирану. Мы можем помочь в вопросах верификации иранской ядерной программы. Мы являемся нейтральной и непредвзятой стороной, задача которой прибыть в страну, проверить материал, установки и сообщить, используются ли они в мирных целях или нет. Мы можем помочь не только США, но и международному сообществу предоставить достоверную фактическую информацию.

    Трудно сказать, будут ли прямые переговоры между США и Ираном более эффективными, нежели в формате "шестерки". Россия играет важную роль, США тоже. МАГАТЭ имеет свою долю ответственности в этом вопросе. Каждый должен внести свой посильный вклад в общее дело в целях мирного решения проблемы.

    Какие меры предпринимает МАГАТЭ для активизации переговоров с КНДР по присоединению Пхеньяна к Договору о нераспространении ядерного оружия?

    Юкия Амано: На данный момент для нас важно направить инспекторов в Пхеньян. С 2009 года там не было наших миссий. У нас есть информация о том, что Северная Корея начала строительство легководного реактора и установки по обогащению урана. Но мы не можем проверить это, поскольку там нет наших экспертов.

    В феврале текущего года было подписано соглашение между Северной Кореей и США о моратории на ядерные и ракетные испытания. Мы получили приглашение от Пхеньяна направить в страну наблюдателей для обсуждения некоторых аспектов мониторинга деятельности по обогащению ядерных материалов. К сожалению, в связи с запуском северокорейцами ракеты эти планы не получили продолжения. Мы надеемся, что в будущем сможем направить инспекторов в Северную Корею.

    Как вы оцениваете перспективы проведения в конце 2012 года в Финляндии международной конференции по созданию зоны, свободной от ядерного оружия и других видов массового поражения на Ближнем Востоке?

    Юкия Амано: Все вопросы, касающиеся Ближнего Востока, являются сложными. Одна из моих задач - созыв форума о создании зоны, свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке. В 2010 году это было невозможно. В 2011 году МАГАТЭ провела форум, который стал небольшим, но важным шагом. Я продолжаю надеяться, что конференция по созданию зоны, свободной от ядерного оружия, состоится.

    Каковы перспективы развития атомной энергетики в свете катастрофы на АЭС "Фукусима-1". Какова роль МАГАТЭ в соблюдении необходимых мер ядерной безопасности?

    Юкия Амано: Использование атомной энергии в мирных целях постоянно расширяется. Но это будет происходить несколько медленнее, чем мы ожидали. В этом, безусловно, "виновата" авария на АЭС "Фукусима". После катастрофы в Японии мы провели министерскую конференцию в июне 2011 года. Была принята соответствующая резолюция. В сентябре того же года согласован план действий по контролю над безопасностью на ядерных объектах.

    Некоторые мероприятия контролируются секретариатом МАГАТЭ, а некоторые - национальными правительствами. Мы ужесточили стандарты ядерной безопасности. Кроме того, имеется объединенный план действий в случае возникновения кризисных ситуаций, который постоянно обновляется. Государства должны нести ответственность за ядерную безопасность, а МАГАТЭ окажет необходимое содействие. Мы обращаемся к странам - членам Организации выполнять обязанности с точки зрения соблюдения ядерной безопасности.

    Как обстоят дела с соблюдением ядерной безопасности в России?

    Юкия Амано: В России очень продвинутые технологии в ядерной сфере. Там серьезно относятся к ядерной безопасности и физической охране объектов. Во время визита в Россию (в ноябре 2010 года. - "РГ") я посетил Национальный исследовательский ядерный университет. Встретился с главой "Росатома" Сергеем Кириенко.

    Россия является важным партнером МАГАТЭ в вопросах ядерной энергии и ядерной безопасности. Кооперация между МАГАТЭ и Россией очень важна для будущего развития ядерной энергетики. В этой связи МАГАТЭ приветствует тот факт, что Россия предложила провести в Санкт-Петербурге в конце июня 2013 года международную министерскую конференцию. Я никогда не был в этом городе, но все говорят, что он очень красивый.

    Поделиться