09.11.2012 18:16
    Поделиться

    Олег Кирьянов: Самые красивые осенние пейзажи - в корейском горном парке Нэчжансан

    Горный парк Нэчжансан известен, пожалуй, каждому жителю Южной Кореи. Это,наверное,один из самых знаменитых парков страны. Но этой славой Нэчжансан обязан отнюдь не головокружительной высоте своих пиков.

    Самая большая вершина - Синсонбон - может похвастаться лишь весьма скромным показателем в 763 метра. Славится же этот парк замечательными красочными осенними пейзажами, когда листва на деревьях начинает менять цвет, одеваясь в потрясающие по своей красоте красные, желтые и оранжевые наряды. О красоте осени в этих местах известно уже с давних пор -  как минимум несколько веков.

    Сам парк расположен на юго-западе Южной Кореи, примерно в 300 км от Сеула, захватывая часть территории двух провинций - Южная и Северная Чолла. Ближайший крупный корейский город - Кванчжу. Статус горного парка эта местность получила достаточно давно - в 1971 году.

    Как уже говорилось, особо высоких вершин там не найти. Всего насчитывается девять основных пиков, чья высота колеблется от 610 до 763 метров. Вместе с тем, эти вершины расположены большим кругом, что позволяет любителям трекинга составить маршрут протяженностью 5-6 часов. В центре же этого воображаемого круга находится, как это практически всегда бывает в крупных корейских горах, буддийский монастырь - Нэчжанса, который ведет свою историю с VII века.

    Правда здесь речь идет о наиболее известной - северной части горного парка. На юге есть также своего рода горный комплекс с тремя вершинами с высотами 722 - 741 метров над уровнем моря. У их подножия есть другой монастырь - Пэкянсан. Общая площадь всего горного парка - 82 квадратных километра, что тоже не рекорд даже по корейским меркам.

    В принципе, обе части этого горного парка известны своими листопадом, но чаще всего люди едут именно туда, где расположен Нэчжанса. От входа в горный парк до монастыря ведет трехкилометровая дорога с весьма умеренным подъемом. Вот этот путь и считается самым красивым в Южной Корее по части любования красками осенних деревьев. Вдоль этой дорожки растут около 30 видов деревьев, которые, по подсчетам специалистов, "выдают" до 40 различных оттенков цветов во время осенних месяцев.

    Самый пик листопада и вообще вся красота осени в Нэчжансане приходится на конец октября-начало ноября. Действительно, побывав там в это время, подпадаешь под завораживающее влияние такого буйства и обилия красок. Наверное даже самые равнодушные к фотографиям люди все равно не устоят перед соблазном и сделают снимки такой осенней красоты на память.

    Полюбоваться зрелищем прекрасного осеннего ковра Нэчжансана приезжают люди со всех уголков Кореи, но хватает здесь и зарубежных туристов. В пик листопада, особенно на выходных, здесь бывает очень много народа. Вся дорога до монастыря просто запружена людьми, а потому лучше, если есть возможность, ехать в будний день и начинать свою прогулку с раннего утра.

    В принципе, именно на этой дороге и сосредоточено основное "буйство" осенних красок, но можно также рекомендовать все же и прогуляться по горам - красивые виды с высоты, живописные русла горных речек, водопады и прочие достопримечательности хорошо дополнят то незабываемое впечатление, которое будет получено от прогулки до монастыря по дороге. Но в горном парке действует и канатная дорога, которая поднимает желающих на обзорную площадку. Оттуда хорошо видна яркая красно-желтая "нитка" осенних деревьев, обрамляющих дорогу, на фоне более спокойных красок вечнозеленых сосен, растущих на горных склонах.

    Наверное, именно в этих местах многие влюбляются в красоту корейской осени, которая славится также и очень приятной погодой. На фоне же глубокого голубого неба красно-желтый ковер листвы выглядит так, что воспоминания о нем останутся надолго.  

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться