09.11.2012 09:05
    Поделиться

    В Красноярском крае заработала электронная очередь в детский сад

    Когда место в дошкольном учреждении освободится, родителям сообщат об этом по интернету.

    Теперь родители могут в любой момент узнать, какое место в очереди занимает  их чадо.  Между тем,  сейчас этой самой очереди уже числится  почти 22 тысячи маленьких красноярцев.

    Обещанного три года ждут

    Сегодня  детские сады Красноярска посещает 65 процентов детей в возрасте от полутора до пяти лет и 97 процентов - от пяти до 6,5 лет, сообщают министерстве образования края.

    Как именно электронная запись поможет урегулировать проблему с нехваткой мест в детских учреждениях - пока непонятно. Между тем, учиться стоять в очереди красноярцы начинают буквально с первых дней жизни - детей едва не с рождения заносят в специальные "списки ожидания".  Сами эти списки и скорость продвижение в них того или иного "очередника"  давно были предметом для обсуждений . Теперь  их можно в любой момент посмотреть на сайте krskstate.ru. Причем продвижение в очереди отслеживается по индивидуальному коду вашей заявки, узнать который можно у специалистов районного управления образования. Постоянный код  присваивается каждому ребенку и не меняется все время "стояния в очереди". Вместе с тем,  сохраняется и старая система комплектования дошкольных заведений -  через районные комиссии.

    - Пока, на первом этапе внедрения электронной очереди, родители смогут узнать количество свободных мест в детских садах, и состояние очереди. В системе отображается номер очереди вашего ребенка, а также видно, кто стоит до и после него. Есть и дата постановки на очередь каждого ребенка. Льготники обозначены отдельно, и они идут первыми. Естественно, никаких персональных данных родители не видят, ни своих, ни чужих, только идентификационный номер, - рассказывает министр образования края Вячеслав Башев.

    Он-лайн преимущества

    Любопытно, что электронная очередь помогла сократить общую очередь, причем, сразу на четыре процента. Дело в том, что часто малыши иногда состоят в списках сразу в двух районах города -  так, по мнению родителей, больше шансов получит место в детском саду. И при этом они "считаются" два раза. Сейчас, получив один идентификационный номер, они попадают в статистику один раз, и при этом продолжают стоять в очереди в двух районах, как и раньше.

    Именно с этим связано то, что порядковый номер ребенка может измениться. Ведь теперь выводятся общегородские списки очереди, а не конкретно по каждому району.

    - Поэтому если вы стояли в очереди 142, а стали 155 - не пугайтесь. В любом случае, всю информацию можно уточнить у специалистов районного управления образования", - отмечает начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края Татьяна Гридасова.

    Владимир Упатов, заместитель Главы города - руководитель департамента социальной политики администрации Красноярска  перечисляет следующие преимущества от введения новации:

    - Во-первых, это прозрачность продвижения детей в очереди, Во-вторых, оптимизация работы управлений образования, у которых сократится объем бумажной работы, в-третьих - это удобство для родителей, которым не нужно будет ходить в управление образования, чтобы узнать о состоянии очереди, они смогут делать это сами в Интернете.

    Специалисты добавляют, что сейчас электронная система доступна для жителей Красноярска и города Шарыпово. К первому полугодию 2013 года планируется запустить ее  по всему Красноярскому краю.

    - Специалисты в районах уже прошли обучение, и работают с этой системой в тестовом режиме", - говорит Гридасова.

    Самостоятельный подход

    Пока в электронную очередь красноярцев заносят специалисты управлений образования по месту жительства.

    - Ориентировочно в июле-августе 2013 года красноярцы могут вставать в электронную очередь самостоятельно, - уточняет Игорь Сапожков, заместитель министра информатизации и связи Красноярского края.

    Кроме того, электронная система позволит избежать подлогов и минимизировать возможность коррупционных схем.  Ведь все справки и  документы будут иметь реквизиты, которые проверяются автоматически. И если документ "липовый", система это сразу покажет.

    - Система не позволяет редактировать существующие записи, - утверждает Владимир Упатов. - Более того, если такая попытка будет, эта информация зафиксируется на сервере, и ее нельзя удалить. То есть чиновники попадают под дополнительный контроль: в системе видно, кто и когда пытался изменить данные. Кроме того, проверки надзорных органов никто не отменял, они есть и плановые, и по заявлениям граждан.

    Компетентно

    Вячеслав Башев,  министр образования и науки Красноярского края:

    - Встать в очередь и контролировать ее ход  можно будет  через портал государственных услуг, чтобы личные данные родителей передавались по надежным каналам связи, были защищены и могли пройти он-лайн проверку подлинности документов в соответствующих ведомствах. Главное - родителям не нужно будет приходить к чиновникам лично.

    А как у соседей

    Сегодня, для того, чтобы претендовать на место в детском саду, родителям в Абакане, как и прежде, необходимо заполнить стандартную форму заявления. Далее, с согласия родителей, их ребенок регистрируется и в электронной базе. Через некоторое время,  заполнив поисковую форму на сайте городского управления, родители могут увидеть, на каком месте в очереди их ребенок. Система уже опробована и работает без сбоев.

    - Нам изредка поступают жалобы на проблемы с работой электронной очереди в Абакане. Но главная причина их - в том, что сами родители неверно указывают данные в поисковом запросе, - пояснили "РГ" в региональном министерстве образования и науки.

    Однако нельзя сказать, что перенос информации о дошкольных учреждениях в виртуальное пространство в столице Хакасии завершен. В настоящее время сложно отследить ситуацию с местами в конкретном детском саду: соответствующие разделы общего сайта дошкольного образования находятся в стадии наполнения. Крайне мало там и сведений о детских садах, их особенностях и дополнительных услугах - сведения порой ограничиваются лишь адресом и контактными телефонами администрации заведения.

    Наличие электронной очереди, помимо прочего, не решает и проблему с дефицитом мест в детских садах. В настоящее время возможности посещать дошкольные заведения в столице Хакасии ждет около семи тысяч детей в возрасте до шести лет.

    Поделиться