09.11.2012 10:40
    Поделиться

    Российская академия художеств в Красноярске отметила юбилей выставкой

    В МВДЦ "Сибирь" открылась выставка, посвященная 25-летию регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств (РАХ).

    Программа празднования стартовала с торжественного собрания членов академии. Заслуженный художник России, вице-президент РАХ Андрей Бобыкин поблагодарил губернатора Красноярского края Льва Кузнецова за активную поддержку культуры и искусства в регионе и вручил ему орден "Золотая звезда" Российской академии художеств.

    В свою очередь Лев Кузнецов отметил, что развитие культуры является одним из приоритетных направлений государственной политики.

    После взял слово мэтр российской живописи Анатолий Левитин. Он поведал об истории создания отделения академии в Красноярске, начиная с 1987 года:

    - Это было событие необыкновенной важности. За то, чтобы у них появилась академия, дрались многие сибирские города. Иркутск говорил: "Мы самые старые". Новосибирск: "Мы город науки". Но победил Красноярск, - вспоминал художник.

    Пожалуй, самым ярким и запоминающимся событием юбилейной программы стала выставка работ членов-корреспондентов академии от Урала до Дальнего Востока - каждый живописец привез на нее по несколько своих лучших картин, созданных в последние 25 лет.

    Во второй и третий дни юбилейной программы юным художникам представился шанс лично пообщаться с членами-корреспондентами академии. Для этого была организована научно-практическая конференция, главной темой которой стали вопросы профессионального становления художника в социокультурном пространстве региона.

    Поделиться