09.11.2012 15:53
    Поделиться

    В Петербурге создали настольную игру о жизни мигрантов

    В Петербурге появилась настольная игра для трудовых мигрантов "Россия - страна возможностей". Участникам игры предлагается поставить себя на место приезжих, которые стремятся заработать в России, не нарушая закона и избегая неприятностей.

    Как утверждает один из авторов игры, эксперт антидискриминационного центра "Мемориал" Андрей Якимов, все игровые ситуации, в которые может попасть игрок, взяты из реальной жизни. Выходить из них каждому придется по-своему, а лучше - вообще в них не попадать. Например, в игре можно столкнуться и с националистами, и с мигрантами из другой страны. Можно угодить в тюрьму, в центр временного содержания мигрантов и даже в рабство. Если играть не по правилам, например, иметь просроченную регистрацию, то придется выплачивать штраф.

    По словам создателей игры, "Россия-страна возможностей" - не просто развлечение, а настоящее руководство для мигрантов. Можно бросать кубик - и тогда игрок попадает в ситуацию, от него не зависящую. Однако есть и ходы, когда участнику придется самому выбирать - например, как оформить нужные бумаги. Играя, приезжие могу научиться выходить из неприятных ситуаций или избегать их - не попадаться к недобросовестным работодателям и полицейским, не ввязываться в конфликты и так далее.

    В процессе игры нужно просто заработать денег без проблем с законом. В комплект входит словарик с терминологией, "деньги" и пакет "документов".Тираж игры будут распространять в правозащитных центрах Средней Азии как своеобразную инструкцию, которая поможет лучше ориентироваться в чужой стране. Также новинкой заинтересовались социологи, некоторые школьные работники, библиотеки.

    Как рассказали "РГ" в центре "Мемориал", уже поступило много положительных отзывов - прежде всего, от выходцев из Средней Азии.

    Отметим, что это уже не первый оригинальный проект, направленный на адаптацию и помощь приезжим в Петербурге. Не так давно одна из правозащитных организаций города издала "Справочник трудового мигранта", который вызвал бурную реакцию в обществе и волну критики. На иллюстрациях в брошюре приезжие из стран ближнего зарубежья были изображены в виде рабочих инструментов - шпателя, валика, кисточки и веника, а петербуржцы выглядели обычными людьми, что многие посчитали дискриминацией и неуважением к гостям. Сейчас прокуратура проводит проверку в отношении издателей справочника.

    Впрочем, авторы новой "настолки" решили вообще отказаться от иллюстраций - игра решена в минималистическом стиле и оформлена лишь пиктограммами.

    Поделиться