10.11.2012 16:07
    Поделиться

    Министр культуры пообещал открыть музей-квартиру Бродского в 2013 году

    В петербургском Михайловском театре завершилось пленарное заседание Международного культурного форума, который объединил десятки российских и зарубежных деятелей науки, искусства и политики для обсуждения актуальных проблем в сфере культуры.

    На заседании, модератором которого стал вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, выступили вице-премьер России Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский - председатель оргкомитета форума, губернатор города Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель Малого Драматического театра - театра Европы Лев Додин, кинорежиссер Федор Бондарчук, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

    В форуме также принимают участие артист Олег Басилашвили, скульптор Зураб Церетели, худрук Александринского театра Валерий Фокин, оперная певица Елена Образцова, хореограф Борис Эйфман, директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова и другие.

    - Мы только начали процесс модернизации в культурной сфере и вести его нужно очень осмотрительно, поэтому форум чрезвычайно важен как место, где лучшие эксперты в разных культурных аспектах смогут высказать свои предложения и пожелания по развитию музейного дела, кинематографа, театра, творческих школ и вузов, - отметил министр культуры Владимир Мединский. - Ряд важнейших соглашений уже достигнут. К примеру, мы с Василием Кичеджи обсудили проблемную историю с созданием музея-квартиры Иосифа Бродского и пришли к решению в следующем году силами инвесторов и власти завершить последний этап в этом деле. Сегодня утром я совместно с ректором Владимиром Литвиненко подписал соглашение о создании музея Горного университета на Васильевском острове в следующем году.

    Министр культуры также отметил, что есть и масса нерешенных вопросов. Например, нужны новые стандарты оценки эффективности творческих вузов, новый подход к субсидированию театров и так далее.

    По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, девизом форума недаром стало латинское выражение "Urbi rt orbi" ("Граду и миру") - Петербург на протяжении столетий остается образцом преемственности в области культуры и распространения собственного культурного опыта.

    - Культура для Петербурга - градообразующая отрасль. Сейчас мы готовим программу развития исторического центра города и уже направили в Государственную Думу законопроект об усилении ответственности за охрану объектов культуры федерального и регионального значения, - добавил губернатор.

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подтвердила важность законопроекта и уверила руководителей города в полной поддержке со стороны Совета Федерации.

    - Когда вся территория Петербурга была включена в список объектов культурного наследия, это исключало возможность развивать спальные районы, застроенные хрущевками, - отметила она. - Теперь этот нюанс учтен, но появилась угроза для исторических зданий и кварталов. Поэтому мы всячески поддерживаем законопроект, ужесточающий наказание за их разрушение. Вчера он был внесен в Госдуму.

    По окончании форума 11 ноября его участники подпишут итоговую резолюцию, включающую пять основных пунктов: кризис современного человека глубоко связан с общим кризисом культуры; культурный потенциал мировых столиц должен быть актуализирован; необходима разработка стратегии культурного патронажа мегаполисов над малыми городами и городами-спутниками; проблемы культуры должны стать предметом обсуждения на самом высоком уровне диалога политиков мира; необходимо проводить в мировых столицах регулярные встречи, развивающие идеи настоящего форума.

    Поделиться