11.11.2012 23:50
    Поделиться

    Лидером фракции "Единая Россия" в Госдуме стал Владимир Васильев

    Фракция ЕР избрала нового лидера
    У фракции "Единая Россия" в Госдуме новый руководитель - депутат Владимир Васильев. На специально созванном в субботу для решения кадрового вопроса заседании фракции Васильева поддержали 136 из 165-ти "единороссов", участвовавших в голосовании. Так совпало, что свой пост генерал-полковник, кандидат юридических наук Васильев, много лет прослуживший в органах внутренних дел, получил как подарок - в день профессионального праздника сотрудников МВД.

    Не оправдались предположения тех, кто прочил в лидеры думских "единороссов" спикера палаты Сергея Нарышкина, ссылаясь на то, что прежний председатель Госдумы Борис Грызлов был одновременно и руководителем фракции. И дело не в том, что Нарышкин не был членом партии, а, как объяснили нам в Думе, в его принципиальной позиции: "Спикер еще на этапе формирования нижней палаты выступал за разделение функций председателя и лидера парламентского большинства, именно эту модель поддерживает и сегодня".

    Впрочем, интрига в вопросе - кто же займет место лидера фракции после того, как его покинул Андрей Воробьев, назначенный президентом исполнять обязанности губернатора Московской области, - сохранялась недолго. Еще до общего сбора "единороссов" стало известно, что все четыре внутрифракционные группы "ЕР"  высказались за кандидатуру Владимира Васильева, которую предложили депутаты из группы Отари Аршба. Представляя своего выдвиженца, Аршба охарактеризовал Васильева, который в Думе шестого созыва возглавлял комиссию по контролю за достоверностью сведений о депутатских доходах, а в четвертом и пятом - был председателем Комитета Госдумы по безопасности, как одного из думских "тяжеловесов", пользующихся уважением среди всех парламентских партий".

    Хотя накануне назывались и другие фамилии - вице-спикера Сергея Железняка, первого зампреда Комитета Госдумы по Регламенту Надежды Герасимовой, первого замруководителя фракции Вячеслава Тимченко. Но они попросили коллег не выдвигать их на этот пост. Сергей Железняк объяснил журналистам причины такой просьбы, напомнив, что руководство большой парламентской фракцией - "это напряженный и кропотливый труд, не допускающий совмещения с другими обязанностями". Поэтому Андрею Воробьеву, по словам Железняка, в свое время  и пришлось уйти с поста руководителя ЦИК партии, "чтобы сосредоточиться на работе во фракции". "Я веду много важных направлений не только в Думе, но и в партии, прервать эту работу сейчас и уйти только во фракционную деятельность было бы нелогично и безответственно по отношению к людям, участвующим в партийных проектах, которыми я сейчас занимаюсь", - заявил Железняк. Герасимова также сослалась на занятость партийными делами, а Тимченко напомнил про свои обязательства как председателя Всероссийского совета местного самоуправления.

    Уже на самом заседании от претензий на лидерство во фракции отказалась и Елена Панина, кандидатуру которой предложила внутрифракционная группа "ЕР" Дмитрия Савельева.

    Но выборы руководителя думских "единороссов" были тем не менее альтернативными, открытыми и прозрачными. Как и обещалось. Впервые в истории Думы все заседание фракции транслировалось для парламентских корреспондентов. А некоторые из журналистов, в том числе и обозреватель "РГ", были допущены  в комнату, где счетная комиссия разбирала бюллетени после голосования.

    В бюллетене значилось три кандидата: Владимир Васильев, Вадим Булавинов, которого как альтернативу выдвинула группа Тимченко, и самовыдвиженец, также депутат этой внутрифракционной группы Евгений Федоров. Никаких сомнений в преимуществе Васильева подсчет не оставил. Кто-то из депутатов на листе с отметкой напротив  фамилии этого кандидата поставил по привычке и свой автограф как резолюцию - "согласен".  За Вадима Булавинова проголосовали 18 человек, за Евгения Федорова - 9.

    Владимир Васильев был выдвинут фракцией и на должность вице-спикера нижней палаты по квоте "ЕР", но окончательное решение по этому назначению будет принято на пленарном заседании Госдумы.

    Одним из первых нового лидера фракции поздравил и.о.губернатора Московской области Андрей Воробьев, который присутствовал на заседании фракции. И поторопил журналистов, ожидающих от Васильева первых комментариев в новом качестве: "Отпустите уже, дайте мне ему пост сдать".
     
    Между тем в субботу депутатов, собравшихся в неурочный час в Госдуму, ждала и еще одна новость: спикер палаты Сергей Нарышкин объявил коллегам, что подал  заявление в одну из первичных партийных организаций Ленинградской области о вступлению в партию "Единая Россия".

    Объясняя причины такого своего шага, Нарышкин, прежде не раз заявлявший, что предпочтительнее, если спикер будет беспартийным, заметил, что за почти год работы председателем Госдумы ему "удалось убедить коллег, в том числе из оппозиционных фракций", что такую функцию спикера как "обеспечение эффективной работы парламента и эффективного межфракционного диалога", он считает одной из самых главных. Это его "принципиальная позиция", которая ни у кого не должна вызывать сомнений.  Поэтому им было принято решение о вступлении в партию "Единая Россия". В качестве дополнительного аргумента Нарышкин назвал возможность  "более эффективно влиять на законотворческую деятельность парламента, учитывая и роль партии "Единая Россия", и самой большой фракции в Государственной думе".

    Поделиться