10.11.2012 09:30
    Поделиться

    В России пройдут Дни румынского кино

    Румынское кино с некоторых пор приковало внимание синеманов всего мира: его "новая волна" затопила кинофестивали и заставила о себе заговорить, кинематография, весь ХХ век прозябавшая где-то на обочине кинопроцесса, вдруг вошла в число наиболее перспективных. Правда, фестивальные программы доносили до нас только вершинные достижения нового румынского кино.

    Теперь москвичи и жители Петербурга смогут познакомиться с его буднями, которые не менее интересны. С 12 по 16 ноября в Москве, с 15 по 19 ноября в Петербурге пройдут Дни румынского кино в России, организованные Министерством культуры и национального наследия Румынии, Национальным центром кинематографии и Посольством Румынии в Москве. Все фильмы идут с оригинальной фонограммой и русскими субтитрами.

    Парад румынского кино в Москве откроется в кинотеатре "Ролан" "саркастической комедией" Кристины Никитуш "Этот проклятый переход". "Переход" - это тот самый переходный период от  несостоявшегося социализма к дикому капитализму, который переживает весь бывший "лагерь братских стран". Герои картины - профсоюзный деятель и стукач Басил, экс-боксер Марсель и непризнанный художник Сильвиу пытаются выжить в новом мире, существующем под девизом "хватай и властвуй!"

    В программе Дней румынского кино мы увидим фильм Каталина Митулеску "Дамский угодник" - о девушке, которая влюбилась в торговца живым товаром, не зная о его специализации, "Отец Призрак" - дебютную ленту Лучиана Джеорджеску об американце, приехавшем на родину своих предков в Румынию (фильм снят по рассказу Бэрри Гиффорда, сценариста фильмов Дэвида Линча, и стало быть, содержит крепкую дозу магического абсурда); "Принципы жизни" Константина Попеску - о благополучном Великану, который внезапно открывает свое неблагополучие; и, наконец, фильм Дана Пицы "Что-то хорошее в жизни" - о друзьях детства, мечтающих об Америке, но пока работающих шахтерами в надежде выжить в хаосе свирепых 90-х.

    Поделиться