13.11.2012 23:25
    Поделиться

    Исследование озера "Восток" откладывается минимум на два года

    Ответ на вопрос о жизни в уникальном озере "Восток" откладывается как минимум на два года
    В Антарктиду отправляются российские ученые, у которых начинается новый сезон исследований. Сейчас там самое благоприятное время - на континенте наступает лето. Конечно, в центре внимания эпопея с уникальным озером "Восток". В начале этого года россияне первыми проникли в этот водоем, что сразу же стало мировой сенсацией. Ученые давно мечтали на "машине времени" заглянуть на миллионы лет назад и отыскать жизнь, которая развивалась изолированно от внешнего мира. В этой биологической "консервной банке" могут не только сохраниться реликтовые формы жизни, но и возникнуть неизвестные науке виды микроорганизмов. Их изучение поможет лучше понять, как развивалась жизнь на Земле.

    В привезенных из Антарктиды в Москву ледяных кернах, которые были извлечены из озера, никаких микроорганизмов ученые вообще не обнаружили. И сразу же раздались голоса скептиков: озеро стерильно, там вообще ничего нет, значит, сенсация сдулась.

    - В этих кернах и не могли ничего найти, - сказал корреспонденту "РГ" начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. - Мы об этом сразу предупредили. Дело в особой специфике технологии проникновения.

    Как известно, в свое время международное сообщество потребовало, чтобы россияне приостановили бурение, когда было пройдено более 3000 метров и до озера оставалось совсем немного. Причина - опасение, что русские нанесут озеру непоправимый вред, погубят уникальную биосферу. И тогда ученые Горного института нашли простое и эффективное решение, которое гарантирует, что никакой опасности для биосферы озера нет.

    Технология состоит из нескольких этапов. На первом надо было просто приникнуть в озеро, но воду не извлекать. А что же тогда привезли в Москву и даже показали по телевидению? По словам Лукина, в керны попала вода из бурового снаряда. Причем она была вместе с керосином, который применяется при бурении. Но любопытство ученых понятно: а вдруг в извлеченном с глубины почти 4 километра керне все же есть что-то сенсационное. Но придется подождать. Сколько? Сенсацию предполагали перенести на антарктическое лето 2012-2013 годов.

    - Увы, не получится, - говорит Валерий Лукин. - Дело в том, что при проникновении в озеро вода поднялась не на 40 метров, как мы рассчитывали, а на 580! Причиной стал гидроразрыв, вызванный тем, что лопнула боковая стенка скважины. Этот полукилометровый столб воды замерз, и теперь нам два года придется его снова разбуривать. На этот раз извлечем ледяные керны, которые будут состоять из чистой воды. В них уже можно искать микроорганизмы, но вполне вероятно, что их там не окажется. Ведь это поверхностная вода. А окончательный ответ получим только в сезоне 2014-2015 годов, когда начнем изучать озеро на всю глубину, опустив в него пробоотборники и зонды.

    Справка "РГ"

    Впервые о существовании "Востока" заявил в начале 60-х годов прошлого века известный отечественный гляциолог Игорь Зотиков. Затем радиолокационная съемка и сейсмическое зондирование "увидели" под гигантским массивом льда озеро, которое начинается на глубине примерно 3750 метров и простирается до дна - 4900 метров. По своему размеру оно сравнимо с Ладожским озером - одним из крупнейших в Европе.

    Еще в 70-е годы начали бурить скважины во льду, но в 1998 году, когда ученые достигли глубины 3623 метра, а до озера оставалось около 130 метров, по требованию международного научного сообщества работы были прекращены. Несмотря на все аргументы россиян, "вето" не снимали. И тут помог случай. Датчане, используя метод россиян, проникли в озеро в Гренландии и никакого вреда ему не нанесли. После чего в 2010 году российские ученые возобновили работы "Востоке". А в феврале 2012 года проникли в уникальное озеро.

    Сейчас трудно предположить, что найдут исследователи в этой "консервной банке" возрастом в миллионы лет. Может, там вообще нет никакой жизни, что будет потрясающим результатом. Заставит вспомнить о живой и мертвой воде. А может обнаружат экзотические организмы, которые существовали в очень давние времена. Кроме того, Восток очень интересует специалистов по космосу. Ведь на спутнике Юпитера Европе открыт гигантский водоем, изолированный сверху покровом льда. Это аналог Востока. Поэтому ученые надеются, что в нем удастся найти жизнь при полном отсутствии света, огромном давлении и низких температурах. Если даже в таких экстремальных условиях обнаружатся микроорганизмы, то есть шанс, что первая встреча с внеземной жизнью состоится на Европе.

    Поделиться