12.11.2012 16:05
    Поделиться

    Илью Олейникова похоронят на Казанском кладбище в Пушкине

    Актера Илью Олейникова похоронят 14 ноября на Казанском кладбище в городе Пушкине под Петербургом. Об этом "РГ" сообщили в городском комитете по культуре. О времени похорон пока не сообщается.

    Прощание с артистом пройдет в петербургском в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина на Малой Конюшенной улице с 11.00 до 13.00.

    Напомним, известный телеведущий, создатель программы "Городок" Илья Олейников скончался в воскресенье после продолжительной болезни в одной из петербургских больниц.

    Официальная причина смерти пока не названа, однако по предварительной информации Олейников умер из-за острой сердечной недостаточности. О том, что у актера не выдержало сердце, сегодня заявил его сын, участник группы "Чай вдвоем" Денис Клявер. По другой информации, Олейников недавно прошел курс химиотерапии, и его ослабленный организм не выдержал обычного воспаления легких.

    Нынешним летом актер отметил 65-летний юбилей. Известно, что у него были серьезные проблемы с сердцем и сосудами. В прошлом году он серьезно заболел и попал в больницу. А летом 2010 года из-за болезни актер даже не смог присутствовать на свадьбе сына.

    Соболезнования в связи с кончиной артиста можно оставить на сайте телепрограммы "Городок" - сейчас на странице уже опубликовано более шести тысяч сообщений, присланных со всей России и из-за рубежа.

    Справка "РГ"

    Илья Львович Кляйвер родился 10 июля 1947 года в Кишиневе в еврейской семье шорника (специалиста по изготовлению конской упряжи) и домохозяйки. В 1969 году окончил ГУЦЭИ - Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, служил в армии, работал артистом в Москонцерте, а с 1974 по 1990 годы в Ленконцерте в качестве артиста разговорного жанра.

    В качестве сценического псевдонима взял фамилию жены Ирины Олейниковой в период работы в дуэте "Казаков и Олейников" с артистом Романом Казаковым. Дуэт также сотрудничал с Владимиром Винокуром. Начиная с 1968 года Илья Олейников снимался в кино, а в 1993 году вместе Юрием Стояновым создал телепрограмму "Городок".

    Поделиться