13.11.2012 23:22
    Поделиться

    Эксперименты на коллайдере могут поставить под угрозу "новую физику"

    Эксперимент на Большом адронном коллайдере (БАК), может поставить крест на "новой физике", утверждают некоторые ученые. Дело в том, что для описания элементарных частиц лучшими учеными мира была создана Стандартная модель. Она считается одним из самых выдающихся достижений науки XX века. Однако в ней еще немало "белых пятен", многие проблемы остаются нерешенными. Поэтому учеными была так же создана теория суперсимметрии, которая расширяет Стандартную модель и относится к "новой физике".

    - Речь идет не об античастицах, которые хорошо известны, - сказал  корреспонденту "РГ" заместитель директор НИИ ядерной физики координатор участия российских ученых в проекте Большого адронного коллайдера Виктор Саврин. - Теория суперсимметрии предполагает, что для каждой частицы из Стандартной модели существует суперпартнер, обладающий другой массой и другим спином. Проверкой теории и занимается БАК.

    Ученые наблюдали распад так называемого странного B-мезона на два мюона. Стандартная модель с очень хорошей точностью предсказывала, что  вероятность этого события составляет 3х10-9. То есть распадутся 3 частицы из 10 миллиардов. Если бы вероятность оказалась больше, то тогда одну из теорий суперсимметрии, которая предсказывает именно такой вариант событий, можно было бы признать верной. Это уже серьезный аргумент, чтобы говорить о "новой физике". На это очень надеялись многие ученые.

    БАК отвел эти претензии. Эксперимент точно совпал с предсказанием Стандартной модели. Что дало даже повод российскому физику Андрею Голутвину, который работает на коллайдере, заявить: "Суперсимметричные модели уже на пути на кладбище". Впрочем, по словам Виктора Саврина, скорей всего ученый погорячился. Ведь известные теоретики, комментируя эксперимент на БАКе, говорят, что хотя нанесен сильный удар по "новой физике", но пока речь идет только о том, что может быть отклонена лишь одна из моделей суперсимметрии, но существуют и другие. И их тоже надо проверять.

    Поделиться