13.11.2012 23:20
    Поделиться

    В Германии спустя три года после убийства поймали дагестанского киллера

    Германия вчера выдала России одного из предполагаемых убийц главы Хасавюртовского района Дагестана Хабиба Умаханова.

    - По требованию Генеральной прокуратуры России компетентные органы ФРГ 13 ноября экстрадировали гражданина РФ Хабиба Умаханова, - сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве. - В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Хабиб Умаханов вчера был экстрадирован в Россию.

    По данным следствия, в сентябре 2009 года Умаханов с сообщниками совершил в Москве убийство главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова и причинил тяжелые ранения его охраннику. Дерзкое убийство произошло около восьми вечера во дворе одного из домов по Новочеремушкинской улице. Когда дагестанский чиновник подъехал на автомобиле к подъезду и вышел из машины, киллеры открыли по нему шквальный перекрестный огонь из автоматов. От полученных ранений Алхаматов скончался на месте. Его охранник получил множественные ранения, но остался жив.

    По горячим следам удалось задержать "Мерседес", на котором киллеры скрылись с места расстрела. Правда, в машине оказался только один водитель - Хабир Будайханов. В салоне оперативники обнаружили сумку с оружием и две маски с прорезями для глаз. Удалось сразу же установить и всех предполагаемых исполнителей.

    Пока перед судом предстал только водитель Будайханов, который за пособничество в убийстве был приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Этим летом в Хасавюрте прошла спецоперация по поимке еще двоих участников убийства. Одного из них - Гилани Саипова - полицейским удалось задержать, а второй - Заурбек Магомедов - оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен на месте.

    По данным Генпрокуратуры, в связи с тем, что Умаханов скрылся от органов предварительного следствия, в марте 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2010 года - в международный. По некоторым данным, он все это время скрывался на территории ОАЭ, а летом решил навестить родственников в Германии, где его и задержали.

    Поделиться