12.11.2012 23:34
    Поделиться

    Депутаты хотят ограничить продажу тонизирующих напитков

    Продажу тонизирующих напитков хотят существенно ограничить
    Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона "Об ограничениях в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков и о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

    По мнению одного из авторов проекта, председателя Народного собрания Карачаево-Черкесии Александра Иванова, закон призван защитить здоровье наиболее подверженной риску части населения - детей и подростков - от негативного воздействия тонизирующих веществ, в том числе в сочетании с алкоголем.

    Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ, например кофеина, в составе "энергетиков" в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме, нарушая при этом ассимиляцию других жизненно важных веществ. Следствием этого является ускорение привыкания к алкоголю.

    Кроме того, говорится в пояснительной записке к законопроекту, тонизирующие компоненты алкогольных напитков, вызывающие стимуляцию энергетического обмена, усиливают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека. О вредном воздействии подобных напитков на психическое состояние детей и подростков говорят и факты, с которыми в последние годы все чаще сталкиваются работники правоохранительных органов. Наиболее агрессивное, при этом немотивированное поведение, отмечается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных.

    По мнению депутатов, тот факт, что тонизирующие безалкогольные и алкогольные напитки проходят процедуру стандартизации и сертификации на территории Российской Федерации и считаются пригодными к употреблению, не может служить основанием для признания их безопасными для лиц, не достигших совершеннолетия. В силу особенностей своего возраста дети и подростки не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке напитков.

    Авторы законопроекта предлагают запретить торговлю "энергетиками" в детских, образовательных и культурных учреждениях, на транспорте, в местах проведения детских, молодежных и спортивных мероприятий. Запретить их продажу несовершеннолетним. Распитие тонизирующих безалкогольных напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    Депутаты давно "точат зуб" на энергетические напитки, но до сих пор им не удавалось ограничить их потребление. В прошлом году продажи безалкогольных энергетических напитков в России резко выросли. Аналитики отметили рост этого сегмента рынка более чем на 30 процентов по сравнению с 2010 годом. На рынке появилось большое количество дешевых локальных марок. В результате все больше россиян могут позволить себе покупку такого напитка.

    Продажи в России энергетических напитков в натуральном выражении выросли в 2011 году на 33,9 процента, по данным Nielsen. По оценке Союза производителей безалкогольных напитков России, этот сегмент стал больше на 24 процента.

    В настоящее время основными потребителями энергетических напитков являются социально активные молодые люди в возрасте до 35 лет. Среди потребителей энергетических напитков женщины встречаются в два раза реже, чем мужчины. Сбыт энергетических напитков осуществляется в основном в новых торговых форматах: гипер-, супер- и мини-маркетах.

    Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров считает, что резкий рост рынка вызван прежде всего очень низкой базой для расчета: россияне потребляют "энергетиков" значительно меньше, чем жители других развитых стран. Их доля на рынке безалкогольных напитков преодолела планку в 1 процент только в 2011 году. "Энергетики" признаны безопасными и без всяких ограничений продаются более чем в 160 странах мира. Однако в России вносятся законопроекты, ограничивающие их продажу. А как известно, запретный плод сладок, вот россияне и стали больше покупать "энергетиков". По оценке г-на Петрова, рынок "энергетиков" в России в ближайшие два-три года будет расти на 10-15 процентов ежегодно.

    Депутат Государственной Думы Виктор Звагельский считает рассматриваемый законопроект сырым. По его словам, в нем смешиваются понятия "слабоалкогольный" и "энергетический". Продажа слабоалкогольных напитков уже урегулирована другими законодательными актами. Но он также считает, что продажу "энергетиков" лицам моложе 18 лет надо запретить, а также ограничить число точек продаж.

    За рубежом энергетические напитки у населения также достаточно популярны. Однако их производство и продажа находятся под строгим государственным контролем. В частности, в Дании, Швейцарии, Франции энерготоники можно приобрести разве что в аптеке, и отношение к ним государственных органов, как и в Российской Федерации, несколько настороженное.

    В Соединенных Штатах Америки в прошлом году были изъяты из свободной продажи энергетики с добавлением алкоголя. Поэтому большинство инноваций в этой сфере направлено на реабилитацию продукта в глазах обывателей: совершенствуется его состав, синтетические компоненты заменяются натуральными, добавляются биологически активные вещества.

    Поделиться