13.11.2012 23:20
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятит воды реки Иордан

    Завершается Патриарший визит на Святую Землю
    Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершает свой визит на Святую Землю. Переехав из Израиля в Иорданское королевство, он собирается поклониться христианским святыням этой страны и в завершение визита встречается с королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном.

    Облачение в часовне, шествие к реке Иордан и великое освящение воды в ней - таково начало программы Патриарха. Затем он переезжает в греческий монастырь святого Иоанна Предтечи, стоящий на месте Крещения Спасителя. Монастырь расположен на территории религиозно-археологического заповедника "Место Крещения Иисуса Христа на Иордане".

    На его территории можно увидеть византийские памятники, построенные на месте Крещения Господня, - руины византийских храмов V-VI веков, последовательно сменявших друг друга и указывавших место Крещения, руины часовни на месте, где Господь снял ризы перед схождением в воду. Правда, сегодня эти памятники находятся на некотором расстоянии от Иордана - река в течение веков меняла русло. Неподалеку находятся источник св. Иоанна Крестителя и руины византийского монастыря на предполагаемом месте подвига преподобной Марии Египетской. На чуть большем расстоянии - холм св. пророка Илии, место его взятия на небо, а также холм "ТельХаррар" с руинами византийской пещерной церкви, почитающейся как жилище пророка Илии и Иоанна Предтечи.

    Эта земля с 1700 года принадлежит Иерусалимскому Патриархату. Здания монастыря за три века три раза возводились и разрушались. Последнее строительство начато в 2005 году. Стараниями епитропа Иерусалимского Патриарха в Аммане митрополита Филадельфийского Венедикта здесь был построен храм. Строился и расписывался он на деньги Иерусалимской Патриархии, но купола и крест были позолочены на российские средства и российскими мастерами. Сейчас в монастыре также возведены две часовни, игуменский корпус, приемный зал, трапезная, гостиница для паломников и продолжается строительство келейного корпуса. Эта обитель пока не заселена монашествующими.

    4 июля 2006 года по инициативе Короля Иордании Абдаллы II Бен Аль-Хусейна было принято решение о предоставлении участка земли в заповеднике "Место Крещения Иисуса Христа" на реке Иордан для возведения русского паломнического дома. Правительство Иордании передало России безвозмездно и в бессрочное пользование участок площадью более 9 тысяч квадратных метров, выходящий непосредственно к реке, для устройства русского паломнического подворья, Это произошло в феврале 2007 года в рамках официального визита в Иорданию президента России Владимира Путина. (В этом году участок был передан России в собственность).

    В 2008 году начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев) совершил чин освящения места под строительство будущего паломнического центра и закладки первого камня будущего комплекса.

    Комплекс состоит из основных и вспомогательных зданий общей площадью 8524 квадратных метра, включая гостиницу на 42 номера, храм, трапезную, дом приема почетных гостей, инженерные сооружения.

    В июне этого года Патриарх Иерусалимской Церкви Феофил III освятил Странноприимный дом и часовню при нем. Вечером того же дня президент Российской Федерации Владимир Путин возглавил церемонию открытия странноприимного дома.

    Справка РГ

    Участок под русским паломническим домом в Иордании располагается в евангельской Вифаваре, рядом с историческим местом Крещения Господня. Вифавара (дом, место переправы), одно из названий места на реке Иордан, где совершал Крещение св. Иоанн Предтеча. На протяжении семи столетий, с V и по начало XII века, на этом месте последовательно сменили друг друга пять христианских храмов, построенных в память о Крещении Господнем. Храмы были построены на восточном берегу реки Иордан, потому что древнейшее христианское предание свидетельствует, что Господь крестился на другом берегу, "об он пол Иордана".

    Поделиться