13.11.2012 09:54
    Поделиться

    В Якутии сократят 15 процентов чиновников

    Во вторник глава Якутии Егор Борисов подписал указ об оптимизации численности работников исполнительных органов государственной власти.

    В соответствии с этим документом, в течение ближайших трех лет предельная численность чиновников должна быть сокращена не менее чем на 15 процентов. Оптимизировать их число предполагается равномерно, по пять процентов в год.

    Комментируя указ, руководитель департамента кадровой политики администрации президента и правительства Якутии Андрей Мартынов отметил, что по состоянию на 13 сентября нынешнего года предельная численность таких служащих составляет в регионе 2883 единицы. Двести четыре из них финансируются за счет федеральных субвенций. Таким образом, сокращению подлежат не менее 402 штатных единиц - по 134 ежегодно.

    - В первую очередь под сокращение попадут единицы должностей, не относящиеся к государственной гражданской службе, - отметил чиновник. - Это связано с тем, что министерства и ведомства постепенно должны освободиться от несвойственных им функций, передавать на аутсорсинг некоторые виды деятельности, которыми могут заниматься специализированные организации и предприятия.

    Согласно указу, высвобождающиеся при сокращении госслужащих средства будут направлены на реализацию концепции повышения заработной платы работников бюджетных учреждений и минимальной зарплаты в республике в целом.

    Надо отметить, оптимизация численности чиновников проводится в Якутии не впервые. При этом, если в советский период республиканские органы власти размещались в двух зданиях, то теперь им не хватает трех.

    Поделиться