13.11.2012 07:43
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как скажется членство в ВТО на экономике Пермского края

    Отмену экспортных пошлин выдержат только самые эффективные предприятия Пермского края
    Уже скоро экономический эффект от вступления России во Всемирную торговую организацию ощутят предприятия Пермского края. По мнению экспертов, ориентированная преимущественно на добычу полезных ископаемых, прикамская экономика не испытает серьезных потрясений. В то же время отмена экспортных пошлин на некоторые промышленные товары может ударить по высокотехнологичным и сельскохозяйственным предприятиям региона.

    Главное, на что обращают внимание эксперты, - это уступки и приобретения России при вступлении в ВТО. В первую очередь экономика ощутит, что средневзвешенная импортная ставка сократится с 10 до 7,8 процента, зарубежные компании допустят на отечественные рынки услуг (банковские, страховые и телекоммуникационные), а экспортные пошлины значительно сократят. Кроме того, Россия взяла на себя обязательства по изменению законодательства и системы государственного регулирования. В частности, будет приведено в соответствие с нормами ВТО законодательство в сфере госзакупок.

    По мнению исполняющего обязанности заместителя министра промышленности, науки и инноваций Пермского края Андрея Шахаева, при вступлении России в ВТО в наиболее уязвимом положении окажутся те предприятия края, которые работают преимущественно на внутренний спрос.

    - Потребители уже давно знакомы с большинством товаров зарубежных производителей, которые сегодня представлены на региональном рынке, - пояснил Андрей Шахаев. - Поэтому ожидать, что после снижения экспортных пошлин к нам придут товары более высокого качества, не стоит. Конкуренция будет возрастать на уровне цен. В наиболее же уязвимом положении окажутся региональные предприятия машиностроения, деревообработки, пищевой промышленности и отдельные направления сельского хозяйства, к примеру свиноводство. Помимо этого в группе риска - сектор страховых и финансовых услуг. Впрочем, для региональных предприятий машиностроения и высокотехнологичных производств есть очень хорошая поддержка в виде оборонного заказа, который увеличится: в последнее время крупнейшие пермские машиностроительные предприятия заключили крупные долгосрочные контракты.

    Впрочем, вступление в ВТО будет иметь и положительное влияние на экономику края. В частности, оно стимулирует рост производства в цветной и черной металлургии, а также в экспорт-но ориентированных сырьевых отраслях, в химическом и нефтехимическом производстве. Таким образом, некоторые ощутимые минусы в одних отраслях должны перекрывать не менее ощутимые плюсы в других. Влияние от вступления России в ВТО на каждую из указанных отраслей может значительно варьироваться на региональном уровне, поскольку многое зависит от структуры издержек в той или иной сфере производства на уровне региона, а также величины транспортных и торговых расходов.

    - Изменения в экономике Пермского края, которые произойдут из-за вступления России в ВТО, могут быть двух типов: краткосрочные, которые произойдут в ближайшее время, и ожидаемые в перспективе трех-пяти лет, - уверена заведующая кафедрой мировой и региональной экономики ПГНИУ, профессор Татьяна Миролюбова. В краткосрочном периоде многим пермским предприятиям придется нелегко, поскольку глобальное снижение экспортных пошлин для зарубежных производителей может наполнить рынок недорогими продуктами и услугами. Так, например, ожидается снижение экспортных пошлин на полимеры, силиконы и изделия из них в полтора раза, на автомобильные шины - в два раза, на моющие средства - в 2,3 раза, а на поликарбонат - в 2,5 раза. Многие из этих продуктов или сырье для них выпускают пермские предприятия, которые испытают нарастающую конкуренцию со стороны зарубежных компаний.

    - Не исключено, что рост конкуренции под влиянием снижения экспортных пошлин для зарубежных производителей негативно отразится на работе некоторых пермских предприятий, - отмечает эксперт. - Возможно, наиболее слабым и неподготовленным придется вообще покинуть рынок. Но те, кто выдержит это испытание, в дальнейшем смогут активно развиваться не только на региональном или федеральном уровне, но и на уровне международном, выходя на зарубежные рынки. Кроме того, от вступления в ВТО выиграют потребители товаров и услуг, которые станут дешевле. Правда, не стоит забывать о том, что потребители могут оказаться работниками предприятий, которые не выдержат конкурентной борьбы за местный рынок.

    Не так страшна для экономики, по мнению Татьяны Миролюбовой, и конкуренция российских банков с зарубежными кредитными организациями, которым вступление в ВТО открыло зеленый коридор на российский рынок. Дело в том, что процентная ставка за пользование кредитами в зарубежных банках сегодня значительно ниже, чем в банках отечественных. При этом у западных кредиторов деньги не только дешевле, но и предоставляются на более долгие сроки, что позволяет заемщикам-предприятиям увереннее смотреть в будущее. Конечно, отечественным банкам придется нелегко, но ведь не секрет, что многие российские кредитные учреждения сегодня используют деньги зарубежных партнеров. Кроме того, региональных банков сегодня становится все меньше, а их место на рынке занимают более сильные, работающие на межрегиональном уровне.

    - Догонять зарубежных конкурентов нашим предприятиям придется в первую очередь за счет улучшения модели управления бизнесом, - считает директор Прикамского центра стратегического планирования кандидат экономических наук Александр Рассошный. - К сожалению, на большинстве наших пермских предприятий еще с советских времен осталась непродуктивная система управления, - рассуждает эксперт. - Она базируется на иерархической структуре, которая не всегда прозрачна и понятна. Однако вступление в ВТО требует, чтобы практически любой бизнес на территории региона соответствовал принятым во всем мире стандартам управления. К примеру, большинству пермских предприятий в обозримом будущем придется перейти на международные стандарты финансовой отчетности МСФО (IFRS). А они исключают "серые" схемы расчетов, которые сегодня практикуются на многих пермских предприятиях.

    Эксперты сходятся во мнении о том, что региональным предприятиям, особенно тем, которые выпускают высокотехнологичные товары, необходимо быстро увеличить производительность труда. Ведь сегодня она в три раза ниже среднего мирового уровня. Удержаться на плаву в борьбе с зарубежными производителями с таким показателем эффективности практически невозможно.

    Поделиться