13.11.2012 15:44
    Поделиться

    В Псковской области создадут три историко-культурных заповедника

    В Псковской области утвержден порядок организации историко-культурных заповедников регионального значения, их границ и режима содержания. Заповедники будут созданы на месте Ледового побоища в Гдовском районе, а также в Пушкиногорском районе и в Изборске.

    Как подчеркнул на заседании региональной администрации председатель Государственного комитета по культуре Александр Голышев, новые административные образования станут территориями с особым правовым режимом содержания, которое должно обеспечивать сохранение, изучение и демонстрацию достопримечательного места с расположенными на его территории памятниками и ансамблями.

    - Система историко-культурных территорий призвана зарезервировать наиболее ценные объекты культурного наследия и достопримечательные места, сберечь их от нерационального и неразумного хозяйственного использования, - пояснил Александр Голышев.

    По его словам, вопрос создания таких заповедников надо отрабатывать быстрее, иначе потом потом их негде будет организовывать, "зная рвение некоторых товарищей получить землю на этих территориях".

    Поделиться