13.11.2012 23:34
    Поделиться

    Премьер-лига перенесла два тура чемпионата России на весну

    Клубы Премьер-лиги просят перенести два тура чемпионата России с декабря на весну
    Вчера в Доме футбола на Таганке руководство РФПЛ и главы президентов нескольких наших клубов решали, будут ли наши команды играть в декабре на заснеженных полях или нет.

    Напомним, что по первоначальному календарю девятнадцатый и двадцатый туры первенства должны были быть сыграны 7 и 15 декабря, с чем не были согласны многие футболисты и лично тренер сборной России Фабио Капелло.

    В Дом футбола вчера прибыли не все руководители отечественных клубов, однако интересных персон хватало. Генеральные директоры "Спартака" и ЦСКА Валерий Карпин и Роман Бабаев, президенты "Алании" и "Локомотива" Валерий Газзаев и Ольга Смородская не пропустили это собрание, хотя по окончании заседания только представитель "красно-белых" согласился дать короткий комментарий.

    - Окончательное решение по поводу переноса игр будет принимать исполком РФС, но мы, то есть клубы, выступили с инициативой проведения двух последних туров в этом году весной, - отметил Валерий Карпин.

    Спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук по окончании более чем трехчасового заседания заявил, что двадцатый тур первенства страны с большей долей вероятности будет перенесен на весну.

    - Главный тренер сборной России Фабио Капелло попросил, чтобы последний тур состоялся 26 мая, то есть на неделю позже назначенного срока. Для того, чтобы футболисты сборной имели игровую практику перед игрой с командой Португалии. При этом он просил сохранить игровые дни перед матчем с командой Северной Ирландии, который состоится 22 марта, - сказал Мещанчук. - В результате обсуждения 20-й тур с 13-15 декабря практически наверняка будет перенесен на весну и состоится 9-11 марта, когда должен был пройти 21-й. Все остальные туры также будут сдвинуты. То есть 21-й тур пройдет тогда, когда должен был быть 22-й, и так далее. Клубы РФПЛ выдвинули предложение, по которому на весну должен быть перенесен и 19-й тур. В таком случае он состоится в резервные дни в мае. Но решать этот вопрос будет исполком РФС. Стыковые матчи между РФПЛ и ФНЛ вместо 23 и 29 мая состоятся 29 мая и 1 июня. Финал Кубка России вместо 26 мая пройдет 1 июня.

    Президент РФПЛ Сергей Прядкин в свою очередь подчеркнул, что все те изменения, которые будут проведены в календаре, будут идти исключительно на благо интересов национальной сборной.

    - Мы всегда идем навстречу интересам сборной, - сказал Прядкин. - Собрание одобрило перенос двадцатого тура, а ряд руководителей клуба высказались за перенос и девятнадцатого. В итоге окончательное решение примет исполком РФС.

    Самыми главными сторонниками переноса игр являются непосредственные участники первенства России - футболисты. Капитан столичного "Локомотива" и полузащитник национальной сборной Денис Глушаков в эксклюзивном интервью "РГ" подчеркнул, что зимний футбол доставит только массу хлопот и не принесет никакого удовольствия ни зрителям, ни самим спортсменам.

    - Конечно я за то, чтобы матчи перенесли с декабря на весну, - сказал Глушаков. - Кому нужен зимний футбол? На заснеженных полях, которые даже сейчас находятся в не самом лучшем состоянии. Кроме того, этот год вышел крайне загруженным для игроков, ведь мы играли еще и летом на чемпионате Европы, многие из нас потихоньку задумываются об отпуске.

    Также Глушаков рассказал о своих ощущениях перед товарищеской встречей подопечных Фабио Капелло с командой США.

    Денис Глушаков: Из команды США я никого, честно говоря, не знаю. Но ясно, что это крепкий орешек и просто не будет. Для меня неважно, какой матч я провожу в составе сборной - товарищеский или официальный, я выкладываюсь на максимуме.

    Много изменений будет в составе сборной на этот матч?

    Денис Глушаков: Я думаю, что те футболисты, которые нечасто появляются в составе сборной, получат свой шанс.

    Что можете прежде всего отметить в работе Фабио Капелло?

    Денис Глушаков: Больше работы стало, с дисциплиной никаких проблем нет. Фабио, конечно, сильно отличается от Адвоката, да и результат пока говорит сам за себя. При итальянце мы набрали пока максимум очков в своей отборочной группе.

    Вы уже привыкли к отсутствию в рядах сборной ее прежнего капитана Андрея Аршавина?

    Денис Глушаков: Я об этом даже не задумывался, я ведь с ним и раньше нельзя сказать, чтобы каждый день общался. Уверен, если Андрей будет себя проявлять на клубном уровне, в составе лондонского "Арсенала", то он получит вызов в сборную.

    где будем смотреть

    14 ноября, среда

    Россия

    18.50 Сборная России - сборная США - прямая трансляция.

    Поделиться