12.11.2012 23:50
    Поделиться

    Внутренние войска будут сами набирать солдат-профи

    В Госдуме находится законопроект, который в корне изменит систему комплектования внутренних войск МВД военными профессионалами.

    Смысл нововведений сводится к тому, чтобы разграничить полномочия комиссариатов и внутренних войск при отборе кандидатов в контрактники. Еще в августе этого года президент России дал поручение проработать данный вопрос, и теперь депутаты могут утвердить совершено иные правила приема людей на службу в внутренние войска. Его командование хотят наделить правом самостоятельно решать, кто годится для профессионального строя, а кому из соискателей дать от ворот поворот. Оно будет закреплено в новой редакции статьи 15 Закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" и двух статьях Закона "О воинской обязанности и военной службе".

    Как сейчас происходит набор контрактников? Таких путей два. Первый - когда будущих профи подыскивают прямо в воинских частях среди готовящихся к увольнению солдат и сержантов-срочников. Второй путь лежит через военкомат. Кандидат в профи пишет туда заявление, и комиссар в течение месяца выясняет, есть ли в войсках спрос на такого специалиста. Если он есть, человека отправляют на медицинскую комиссию. Затем кандидат проходит психологическое тестирование, образовательную и профессиональную проверку, сдает зачеты по физподготовке. Только после этого специальная комиссия военкомата выносит окончательный вердикт - к службе по контракту годен. Сам контракт человек подписывается уже в воинской части, куда приезжает по предписанию комиссариата.

    В принципе эта схема достаточно понятна и проста. Командование внутренних войск не устраивает в ней единственная вещь. Дело в том, что военкоматы являются территориальными органами минобороны. Комиссаров туда назначают в военном ведомстве, главную разнарядку на набор контрактников спускает Генштаб. В армии сейчас большой спрос на солдат и сержантов-профи. Их прием на службу определен ежегодным заказом в 50 тысяч человек. Понятно, что волей-неволей военкомам приходится в первую очередь заботиться о поставке кадров в Вооруженные силы. Туда отбирают самых лучших кандидатов, а комплектование профессионалами других структур идет по остаточному принципу.

    Между тем, у внутренних войск есть свои планы на контрактников - к 2016 году, по примеру пограничников, ВВ хотят сделать полностью профессиональными. Осуществить это в условиях нынешней системы набора кадров через военкоматы трудно вдвойне. О первой причине мы сказали выше. Есть и другая - она связана со спецификой службы в ВВ.

    В отличие от армейских коллег "внутренние" солдаты и сержанты не учатся воевать с виртуальным противником, а имеют дело с реальными людьми. Причем не столько с законопослушными гражданами, сколько с преступниками. В частности, с членами бандформирований. Кроме того, им приходится сталкиваться с футбольными фанатами, участниками массовых беспорядков, уличными хулиганами. А еще - охранять особо важные объекты. Премудростям такой службы кадровых солдат, конечно, научат. Но кто даст гарантию, что присланный военкоматом человек по своим деловым, а главное, моральным качествам вполне для нее подходит. Жаловаться на формальный отбор контрактников в военкоматах бывает поздно, да и бесполезно. Вот почему во Внутренних войсках добиваются права самим заняться этой работой.

    Поделиться