13.11.2012 19:42
    Поделиться

    Экс-командир "Стрижей" обжаловал свое увольнение

    Экс-командир пилотажной группы "Стрижи" подполковник Валерий Морозов обжаловал свое увольнение в Московском гарнизонном военном суде, передает РИА Новости.

    "Мы считаем, что увольнение Морозова является незаконным. Он был уволен с военной службы по дискредитирующим основаниям, хотя должен был быть уволен как военнослужащий, у которого закончился срок действия контракта", - сказал адвокат Морозова Станислав Батяев.

    По его словам, Морозов будет добиваться изменения формулировки увольнения, восстанавливаться на военной службе подполковник не намерен. В заявлении содержится требование отменить приказ об увольнении Морозова от 12 ноября с формулировкой "в связи с невыполнением условий контракта", и заново представить его к увольнению с другой формулировкой - "по истечению срока контракта", и затем по такому основанию уволить с военной службы.

    В течение пяти-десяти дней суд назначит дату заседания по этому вопросу.

    Приказ об увольнении Морозова был подписан министром обороны России Анатолием Сердюковым 12 октября. Причиной такого решения стало несоблюдение капитаном "Стрижей" условий контракта. По официальной версии, Морозов был уволен со своей должности за совершение противоправных действий, несовместимых со званием российского офицера.

    Кроме того, подполковника подозревают в покушении на получение взятки. Наказание по соответствующей статье УКРФ серьезное и может составлять до семи лет лишения свободы. По одной из версий, командир якобы требовал деньги у некоего бизнесмена, использовавшего символику "Стрижей" на сувенирах. Другая версия гласит, что Морозов вымогал деньги у собственных подчиненных, решивших уволиться.

    Поделиться