13.11.2012 12:24
    Поделиться

    Новое административное деление Турции вызвало споры

    Законопроект об изменениях в структуре турецких провинций был принят в Анкаре.

    По нынешним законам, в стране существует 16 провинций, которые считаются главными, иными словами это наиболее многочисленные по населению и важные регионы, столицами которых являются крупные города. Хозяйством в столице провинции заведует глава муниципалитета. Теперь же был принят законопроект, по которому подобный статус получат еще 13 вилайетов, столицы которых насчитывают более 750 тысяч жителей. А полномочия муниципалитета будут распространяться на всю провинцию.

    Оппозиционные силы считают, что подобная инициатива нужна правящей партии, чтобы еще сильнее сосредоточить власть в своих руках и получить дополнительные преимущества на муниципальных выборах. Например, если пересмотреть результаты состоявшихся выборов с учетом нового закона, то главы некоторых муниципалитетов, которые были избраны из числа представителей Народно-республиканской партии или Партии националистического движения, должны быть заменены на представителей правящей Партии справедливости и развития.

    Лидеры Народно-республиканской партии уже обратились к президенту страны Абдулле Гюлю с просьбой воспользоваться правом вето, чтобы заблокировать данный законопроект. Противники также утверждают, что изменения в административном устройстве нарушат сложившийся порядок и целостность страны. Так, по мнению оппозиции, расширение полномочий мэра столицы провинции на весь регион может привести к федерализации в стране. Однако в правительстве уверены, что все эти опасения напрасны, а главный расчет делается на то, что новая система позволит более эффективно управлять регионами и расходовать бюджет.

    Поделиться