13.11.2012 23:41
    Поделиться

    На благоустройство территорий Москвы за год потрачено 4 млрд рублей

    После принятия городского закона о расширении полномочий муниципальных депутатов Москвы, 125 муниципалитетам, прежде считавшим копейки, в этом году впервые выделили сразу 4 млрд рублей на благоустройство территорий. Распорядиться ими городские власти предложили депутатам самой близкой к москвичам власти. На что же в итоге пойдут эти деньги? Это попытался выяснить корреспондент "РГ".

    Как пояснил "РГ" заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства города Петр Бирюков, на самом деле эти 4 млрд рублей стали дополнением к еще 13 млрд, которые город за лето израсходовал на благоустройство территорий, ремонт подъездов и домов. Увы, недоделок обнаружилось предостаточно. Вот и договорились, что депутаты вместе с жителями составят их перечень, проведут конкурс на устранение недостатков и проконтролируют работу. В итоге, как выяснилось, более половины денег направили на ремонт 600 подъездов и выборочный ремонт 400 домов. Около 45% - на благоустройство 260 дворов, нарезку или "покраску асфальта" под стоянки на 1,5 тыс. машиномест. Остальные 40 млн рублей пошли на установку пандусов и подъемников в домах, где проживают инвалиды, а также ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны...

    Чтобы посмотреть, как преобразились дворы и дома, корреспондент "РГ" отправился в район Тропарево-Никулино в Западном округе города. Как пояснил руководитель муниципального образования района Сергей Куликов, для них важнее всего было привести в порядок новую детскую площадку во дворе дома N10 по Мичуринскому проспекту.

    - Выпускать детей сюда опасно, - рассказал Куликов. - Крепежные винты расшатались. Качели на пружине сняли сами родители, чтобы не дай бог, дети не упали вместе с железной конструкцией. Муниципалитету пришлось подключиться к этой работе, так как управляющая компания на жалобы жильцов не реагировала. К середине ноября площадку обещают сдать.

    Новой детской площадки помогли добиться депутаты и для дома 109 в первом микрорайоне Зеленоградского административного округа. Жители вспомнили, что когда ее открывали, пятилетний малыш расплакался: "Обещали горку, а ее нет". Муниципалитет исправился: в октябре горка появилась. Довольны избранниками и в Тимирязевском районе. Там не стали зря менять почтовые ящики и подъезды, как планировалось. Зато привели в порядок дворы. "Покрасили ограждения, поменяли асфальт, обустроили дополнительные зоны отдыха и новые парковки", - отчитался депутат Сергей Вдовин.

    Как прокомментировал "РГ" Петр Бирюков, город признал первый опыт работы муниципалитетов по новому положительным. Только за 10 месяцев в сфере ЖКХ наказали подрядчиков более чем на 1,4 млрд рублей. Для сравнения за прошлый год было выписано штрафов за недоделки на 1,6 млрд рублей. "В будущем году выделение средств муниципалитетам продолжим", - пояснил Бирюков. Он порекомендовал москвичам обращаться к своим районным депутатам уже сейчас, чтобы успеть составить списки работ на будущий год.

    Кстати

    Если вам не безразлична судьба подъезда, дома, двора и района, найдите контакты своих депутатов на сайте райуправы или совета муниципалитетов Москвы по адресу: www.mncp.amom.ru или по телефону: (495) 691-58-02.

    Поделиться